54 курсанта Харьковского университета воздушных сил им. И.Кожедуба госпитализированы с диагнозом ОРВИ. Об этом 5 ноября заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко.

По его словам, по состоянию на 10.00 5 ноября в медсанчасти военного университета находится 54 курсанта с признаками острого респираторного заболевания. У некоторых из них высокая температура. "За прошедшую неделю из санчасти было выписано 20 чел., и еще 16 чел. поступили туда на лечение. Неудивительно, что в университете люди заболевают так же, как и в остальном обществе", - заявил С.Стороженко.

По словам вице-губернатора, все необходимые лекарства в университете сейчас есть. "Конечно, в условиях эпидемии может возникнуть дефицит препаратов. Чтобы не допустить этого, в университет сегодня рано утром выехали представители областной СЭС и облздрава, которые на месте примут решение о том, какую помощь можно оказать санчасти", - подчеркнул С.Стороженко.

По его словам, руководство области предусмотрело возможность эпидемических случаев в частях Харьковского гарнизона и потому в настоящее время запретило все увольнения из воинских частей и остановило работу адъюнктов и заочников, которые сейчас не посещают военные вузы. "Мы делаем все для того, чтобы помочь нашим военным локализовать вспышку острых респираторных заболеваний, а если у кого-то из курсантов обнаружат какие-либо признаки заболевания гриппом, мы немедленно заберем заболевших в областную инфекционную больницу", - заявил С.Стороженко.

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели.