Совещания по поводу проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) знаний  учащихся 11 классов школьников будут проведены 6-11 ноября в помещении Харьковского детского Дворца творчества (пр.Тракторостроителей, 55). Об этом 5 ноября сообщил официальный сайт Харьковского горсовета со ссылкой на управление образования горсовета.

В совещаниях примут участие начальник управления образования, заместитель начальника и ответственный управления образования за проведение ВНО, руководители школ всех типов и форм собственности, где есть 11 классы, классные руководители всех 11 классов, родители выпускников (1 представитель от каждого 11-го класса), а также учащихся 11-х классов (1 представитель от каждого класса). Справка "SQ". Совещания будут проведены:
6 ноября - для Дзержинского и Орджоникидзевского районов, 7 ноября - Киевского и Коминтерновского, 8 ноября - Московского и Червонозаводского, 9 ноября - Ленинского, Фрунзенского и Октябрьского районов. Начало регистрации в 15-30, начало совещаний - в 16.00.

В Харькове действуют 207 общеобразовательных учебных заведений, из них государственных - 186 (18 школ, 1 школа-интернат, 5 вечерних школ), 21 школа негосударственной формы собственности. В 2007-2008 учебном году 11 классов заканчивают более 12 тыс. учащихся дневных, вечерних и частных школ.

В 2008 г. меняется порядок поступления в вузы Украины, в частности, вступительные экзамены в традиционной форме проводиться не будут. Для всех желающих поступать в вузы в 2008 г. будет проводиться ВНО в форме тестирования по всем предметам, которые входят в список вступительных экзаменов при поступлении в вузы, кроме иностранных языков и творческих экзаменов. Каждый участник ВНО может бесплатно пройти тестирование по трем предметам: украинский язык и литература (обязательно) и одного-двух предметов на выбор.