Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виталий Алексейчук стал почетным профессором Харьковского национального аграрного университета им.В.Докучаева. Об этом было объявлено 5 октября на торжественном собрании по случаю 195-летия вуза, сообщил сайт ХОГА. В мероприятиях приняли участие председатель Совета ректоров харьковских вузов Виль Бакиров, начальник Главного управления образования и науки ХОГА Роман Шаповал, начальник Главного управления Госкомзема в Харьковской области Михаил Клепач, генеральный консул Польши в Харькове Ян Гранат, гости из Польши и России.

Как заявил В.Алексейчук, он всегда с удовольствием посещает этот университет, в стенах которого снова чувствует себя студентом. Он также отметил, что необходимо повышать качество образования. "Проблема качества образования действительно существует, потому что необходимо объединить науку и производство с тем, чтобы у студентов было как можно больше практики и они получали более глубокие знания. Студенты должны больше времени проводить в подсобных хозяйствах и начинать задумываться о том, чтобы после окончания вуза остаться работать в селе", - подчеркнул вице-губернатор.

Он также отметил, что в агропромышленном комплексе есть проблема нехватки молодых специалистов, поэтому крайне важно поощрять и привлекать к сельским работам молодежь.

Справка "SQ". 5 октября 1816 г. по указу императора России Александра I был основан Институт земледельческого хозяйства в Маримонте, предместье Варшавы. Активизация польского национально-освободительного движения заставила царское правительство перевести институт подальше от Варшавы, в посад Ново-Александрия (Пулавы) Люблинской губернии, где он и находился с 1862 г. до начала Первой мировой войны. В августе 1914 г. Ново-Александрийский институт сельского хозяйства и лесоводства был эвакуирован в Харьков. Его местонахождение было утверждено постановлением Совнаркома УССР от 26 марта 1921 г. Институт остался в Харькове и получил новое название - Харьковский институт сельского хозяйства и лесоводства (с 2002 г. - Харьковский национальный аграрный университет).

Сейчас харьковский агроуниверситет  - автономный учебно-научно-производственный городок общей площадью 106,3 га, расположенный в пригороде восточнее Харькова. В составе агроуниверситета семь факультетов, 35 кафедр, библиотека, насчитывающая свыше 600 тыс. экземпляров научной и учебной литературы, редакционно-издательский отдел, международный отдел, семь научно-исследовательских, научно-издательских и учебно-научных лабораторий, Научно-исследовательский институт фитосанитарного мониторинга, Институт последипломного образования, Скрипаевское учебно-опытное лесное хозяйство (8,5 тыс.га). На базе университета были созданы  Украинский национальный научный центр "Институт агрохимии и почвоведения имени А.Соколовского" и Украинский научно-исследовательский институт лесоводства и агролесомелиорации имени Г. М. Высоцкого.