За все время действия Киотского протокола Харьков получил 7,5 млн. евро, из них 2 млн. евро - в 2011 г. Об этом 5 октября сообщил журналистам генеральный директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев.

По его словам, деньги от Киотского протокола, полученные в 2011 г., были использованы при подготовке предприятия к отопительному сезону. "В прошлом году была возможность получить 30 млн. евро. Это должны были быть деньги, которое предприятие сэкономило бы после 2012 г. за счет установки оборудования по снижению выбросов в атмосферу после 2012 г. К сожалению, этот вариант не реализовался, так как Евросоюз не хочет покупать выбросы, которые будут после 2012 г. В Евросоюзе начались разногласия, и государства долго договаривались, что будет в "послекиотский" период. Протокол будет называться по-другому, но суть останется прежней – государства продолжат заниматься снижением выбросов в атмосферу. Поэтому эти деньги мы должны все-таки получить, только не сразу, а поэтапно", - заявил С.Андреев.

Справка "SQ". Киотский протокол - международный документ, который обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить выбросы парниковых газов в 2008-2012 гг. по сравнению с 1990 г. Протокол действует с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2012 г.