Харьковские правоохранители в ходе операции "Интеллект", проводившейся с 8 по 30 сентября, перекрыли канал поставки в область пиратских компакт-дисков. Об этом сообщил официальный сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

Канал организовали два частных предпринимателя. Незаконно ввезенные компакт-диски без контрольных марок Украины продавали в магазинах рынка "Райский уголок", в отделах супермаркетов Харькова и через интернет. Всего изъято свыше 9 тыс. компакт-дисков на общую сумму свыше 150 тыс. грн. По данному факту в отношении предпринимателей возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 203-1 Уголовного кодекса Украины (незаконный оборот дисков для лазерных систем считывания, матриц, оборудования и сырья для их производства). Предпринимателям грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По этой же статье возбуждено уголовное дело в отношении харьковчанина, который незаконно продавал диски на Центральном рынке. У него изъяли товара на 70 тыс. грн. Также возбуждено уголовное дело в отношении еще одного гражданина, который в собственном домовладении организовал подпольный цех по тиражированию  компакт-дисков. Товар он реализовывал на Центральном рынке Богодухова Харьковской области. Правоохранители изъяли у него товара на сумму более 130 тыс. грн., пять системных блоков с 15 DVD-приводами, предназначенных для копирования компакт-дисков.

Кроме этого, правоохранители возбудили аналогичное уголовное дело по факту продажи пиратских компакт-дисков на сумму 42 тыс. грн. в Изюме, а также в отношении гражданки, которая продавала пиратские диски на рынке "Лоск" в Харькове. Ее товар оценивается в 70 тыс. грн.

Всего в ходе операции по результатам проверок возбуждено 14 уголовных дел, из которых 10 - по фактам незаконного оборота дисков, два - по фактам нарушения авторского права, две - незаконного использования знаков для товаров и услуг. Разоблачены три подпольных цеха и перекрыты три канала поставки контрафактной продукции.