Из Харьковской области продолжают вывозить пестициды, но возникла задержка с вывозом соединений магния. Об  этом 5 октября сообщили "SQ" в Государственной экологической инспекции в Харьковской области. Особо опасные химические средства защиты растений - соединения магния - хранятся на складах, расположенных в пос.Александровка и Августовское (Валковский р-н), а также Просяное и Охочее (Нововодолажский р-н).

"Есть риск того, что при транспортировке эти вещества могут загореться, поэтому перезатаривать и вывозить их планируется после некоторого снижения температуры воздуха. Морозов конечно, ждать не будут, но сначала  вывезут менее пожароопасные соединения. Вывоз пестицидов обязательно закончат до конца года", - отметили в экоинспекции.

По данным экологов, по состоянию на 5 октября в Харьковской области уже перезатарено 317 т непригодных к использованию пестицидов и агрохимикатов (244 т - в Нововодолажском р-не и 73 т - в Валковском). Всего же, согласно условиям договора, заключенного с исполнителем работ - компанией "СИ БУД СИСТЕМ" (Израиль),  - из двух районов запланировано вывезти 482 т непригодных к использованию пестицидов и тару от них. Перезатаривание и погрузка в автотранспорт опасных отходов контролируется членами комиссии, созданной на базе Государственной экологической инспекции в Харьковской области под председательством первого заместителя ее начальника Вячеслава Бручикова.

Справка "SQ". По состоянию на 15 июля на территории Нововодолажского района хранилось около 430 т непригодных и запрещенных к использованию пестицидов и агрохимикатов,  Валковского - 96,96 т опасных отходов.