Вариант выкупа харьковского кинотеатра "Боммеръ" может быть рассмотрен общественностью, но не сейчас – координатор кампании "Спасти "Боммеръ"

"Вариант выкупа харьковского кинотеатра "Боммеръ" может быть рассмотрен общественностью, но не сейчас", – заявил 5 октября в пресс-центре "STATUS QUO" координатор кампании "Спасти "Боммеръ" Евгений Демченко. По его словам, для создания структуры, которая могла бы собрать средства для выкупа, нужно много времени. Кроме того, общественность в Харькове еще не готова к созданию таких структур. Cейчас нужно работать над тем, чтобы вопрос об отмене приватизации кинотеатра был внесен в повестку дня сессии облсовета и чтобы его поддержало большинство депутатов.

Как сообщила юрист кампании Оксана Нестеренко, активисты кампании не понимают, чем ситуация с приватизацией кинотеатра в 2009 г. отличается от той, которая сложилась в 2007 г. "В областном совете те же депутаты, "Боммеръ" все так же самый старый кинотеатр Украины, творческая интеллигенция и общественность тоже против (собрано около 5 тыс. подписей). Но в 2007 г. облсовет отменил решение о продаже кинотеатра, а сейчас не делает это", - отметила О.Нестеренко.

5 октября активисты кампании перед началом сессии Харьковского облсовета провели акцию протеста. По словам активистов, они раздавали депутатам облсовета, приходившим на сессию, листовки, в которых объяснялось, почему нельзя приватизировать "Боммеръ".

Справка "SQ". На сессии облсовета 3 апреля 2007 г. было принято решение о приватизации трех харьковских кинотеатров - "Холодногорский", "Зустріч" (ныне - "Боммеръ") и "Им.Орджоникидзе". 22 мая 2007 г. облсовет исключил кинотеатр "Боммеръ" из списка приватизации. 25 июня 2009 г. облсовет снова включил "Боммеръ" в списки приватизируемых объектов.

24 июня 2009 г. директор ООО "Кинотеатр "Боммеръ" Людмила Чистова сообщила, что коллектив "Боммера" согласился на продажу кинотеатра из-за финансовых трудностей. "Отношение коллектива к приватизации отрицательное, но мы платим арендную плату облсовету почти 13 тыс.грн. в месяц, а когда мы брали кинотеатр в аренду, было 5 тыс. 600 грн. А кроме этого, мы еще должны дистрибьютору 50% прибыли плюс коммунальные платежи", - отметила Л.Чистова.

8 сентября активисты гражданской кампании "Спасти "Боммеръ" начали сбор подписей среди студентов и творческой интеллигенции города против продажи кинотеатра. За 8-9 сентября в интернете были собраны подписи около 1 тыс. чел. 10 сентября оргкомитет гражданской кампании передал обращение на имя председателя и депутатов Харьковского облсовета с требованием исключить "Боммеръ" из перечня объектов для продажи.

15 сентября председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков заявил, что спасать кинотеатр "Боммеръ" не от чего. "Когда я увидел, что общественное движение работает в поддержку спасения кинотеатра "Боммеръ", меня это очень удивило, потому что спасать его не от чего. Харьковская облгосадминистрация давала разрешение на приватизацию кинотеатра только при условии, что его приватизирует коллектив". Кинотеатр включен в перечень объектов приватизации только при условии, что коллектив сможет это сделать самостоятельно, либо найдет своего инвестора и скажет, что этот кинотеатр будет еще существовать 100 или 200 лет", - подчеркнул руководитель облгосадминистрации.