Обряд посвящения студентов-искусствоведов в этнографы впервые в Харькове прошел на кафедре этики, эстетики и истории культуры Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (НТУ "ХПИ"). Об этом сообщил "SQ" доцент кафедры, кандидат филологических наук Михаил Красиков. По его словам, этот обряд стал завершением музейной и этнографической практик студентов второго и третьего курсов Харьковской государственной академии дизайна и искусств. М.Красиков сообщил, что студенты проходили практику в этнографическом музее "Сокровища Слобожанщины" им. Г. Хоткевича НТУ "ХПИ".

М.Красиков отметил, что в практику входила работа с музейной коллекцией. Каждый студент должен был выполнить определенное творческое задание, в том числе написать небольшое исследование об одном из предметов из коллекции музея. "При обсуждении окончания  практики родилась идея воспроизвести обряд посвящения в этнографы", - сообщил  М.Красиков.

Обряду предшествовали конкурсы, в ходе которых студенты должны были отгадать загадки о предметах быта и найти их в музее, найти пару указанному предмету, с завязанными глазами на ощупь отгадать предмет, вспомнить как можно больше поговорок, пословиц и загадок о предметах быта, а также приготовить блюдо из сложно сочетаемых ингредиентов (соленое, сладкое, острое и т.п.). Чтобы быть посвященным в этнографы, нужно было произнести клятву в том, что этнография является музой.

М. Красиков выразил надежду, что в следующем году такое посвящение состоится вновь, возможно, с некоторыми вариациями. Пока что, по его словам, ни в академии культуры, ни в Харьковском национальном университете им. Каразина, где готовят этнографов, таких обрядов не проводят.