Харьковская общественная организация "Лига помощи животным" 5 октября провела информационный пикет у здания харьковской мэрии, приуроченный ко Всемирному дню защиты животных (отмечается 4 октября - "SQ"). Основной лозунг пикетчиков - "Городской программе обращения с домашними животными - европейское качество выполнения!". Как отметила председатель организации Елена Кравченко, пикет был организован для того, чтобы привлечь внимание городской власти, общественности и журналистов к имеющимся серьезным проблемам в сфере обращения с животными, следствием которых является рост числа бездомных животных в Харькове.

По словам Е.Кравченко, в 2007 г. разработаны и приняты новые "Правила обращения с домашними животными в Харькове", которые фактически не действуют. С марта 2008 г. создана "Городская служба гуманного обращения с животными", которая обеспечила стерилизацию до 10% бездомных животных (около 2,5 тыс. собак). Как утверждает Е.Кравченко, с осени 2009 г. массовая стерилизация бездомных животных резко замедлилась. "Кроме того, отлов бездомных животных больше направлен на социализированных, дружелюбных и неагрессивных животных. С августа 2009 г. в Харьковской зооветеринарной академии осуществляется их массовое уничтожение, что не соответствует закону "О защите животных от жестокого обращения", - подчеркнула председатель организации.

Также Е.Кравченко отметила, что до сих пор не созданы пункты массовой стерилизации животных. "Важным шагом стало открытие КП "Центр обращения с животными", финансирование которого еще не началось", - добавила она. "В связи с этим мы обращаемся к харьковскому городскому голове Михаилу Добкину с просьбой предусмотреть в фонде "Евро-2012" выделение средств на реализацию городской "Программы обращения с домашними животными" в части, предусматривающей стерилизацию, потребность в которой - 900 животных в месяц. Также мы просим запланировать выделение бюджетных средств КП "Центр обращения с животными" на обеспечение учета и регистрации домашних животных и вывести Харьковскую зооветеринарную академию из числа исполнителей программы по стерилизации бездомных животных как не обеспечивающую качественную и массовую услугу", - резюмировала Е.Кравченко.  

Справка "SQ". Харьковский горсовет 3 октября 2007 г. утвердил "Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в Харькове на 2007-2012 гг.". По этой программе регулирование численности безнадзорных животных в городе должно осуществляться гуманными методами, предусматривающими отлов, стерилизацию, вакцинацию, передержку животных. Объем финансирования мероприятий этой программы на 2008 г. составляет 1 млн. 448 тыс.грн.: 1,3 млн.грн. предусмотрено для отлова и содержания бездомных животных, 148 тыс.грн. - на проектирование пункта временной передержки бездомных животных.  

За январь 2009 г. было зафиксировано 300 укусов харьковчан бездомными животными. В 2008 г. было зафиксировано 3,5 тыс. укусов (в 2007 г. – 3,1 тыс. укусов), из них 1,7 тыс. укусов совершили бродячие животные. "За первую половину 2008 г. стерилизации подверглись около 300 бездомных животных. Разрабатывается механизм изоляции агрессивных и опасных для жителей города бездомных животных", - сообщил в июле 2008 г. советник харьковского городского головы по вопросам ЖКХ Роман Нехорошков. В  горбюджете 2008 г. были предусмотрены средства для стерилизации 4-5 тыс. животных.