Как журналистов "укусил жучок гольфа"

Гольф - замечательный вид активного отдыха. 2 октября харьковские журналисты смогли прочувствовать красоту и азарт этого вида спорта. В гольф-клубе "Superior Golf Club" прошел первый турнир по мини-гольфу среди СМИ.

В турнире участвовало 18 команд. Согласно жеребьевке определились составы команд (по три представителя из разных СМИ) и стартовые номера. Каждый участник должен был пройти 18 лунок, на каждую лунку предоставлялось не более семи попыток для удара. Если участник попал в лунку со второго удара, игроку записывалось 2 очка, с третьего удара - 3 очка и т.д. В конце игры все очки суммировались и выводился общий результат.

На поле выходили игроки как опытные, так и новички. Женщины и мужчины сражались на равных. Поэтому интрига и азарт были на высоте.

Поле для игры было достаточно непростое. Препятствия в виде холмов, бугорков и ям. Надо было рассчитать, как лучше ударить, куда целесообразнее подкатить мяч. Да еще и ветер разыгрался не на шутку, что мешало участникам совершить точный удар.

День на "Superior Golf Club" был посвящен не только игре в мини-гольф. Пока первая часть участников сражалась на поле, остальные могли прогуляться по живописным окрестностям клуба, выпить чаю и поиграть в настоящий гольф. Кроме того, свое знание игры и мастерство показал мэр Харькова Михаил Добкин.

Гольф - это игра и в то же время общение. Это элегантный вид спорта, помогающий не только улучшать и поддерживать физическую форму, совершенствовать свое мастерство, но и отдыхать на природе, получая эмоциональный заряд и новый культурный опыт.

Участвуя в турнире, журналисты явно почувствовали "укус жучка гольфа". Как говорят гольфисты, это означает, что однажды попробовав ударить клюшкой по мячу, человек уже не сможет отказаться от этого увлекательного вида спорта.

И вот соревнования подошли к концу. Президент гольф-клуба "Superior Golf Club" Юрий Сапронов и харьковский городской голова Михаил Добкин предстали перед журналистами, чтобы поздравить их и вручить награды. Первое место в командном зачете одержала команда ТРК "Simon" (184 удара), второе - команда радио "L-FM" (184 удара), а третье - команда информагентства "STATUS QUO". От "SQ" выступали Юлия Тарасова, Лия Хмара и Виктор Шаправский.

В личном зачете победителем стала корреспондент информагентства "STATUS QUO" Юлия Тарасова, которая совершила наименьшее количество ударов (51 удар). Второе место в личном зачете занял представитель "Комсомольской правды" Виктор Решетников, который совершил 53 удара, третье место - представитель "Simon" Артур Кочережченко, у которого на счету также 53 удара.

Как сообщила "SQ" победительница, она совершенно неожиданно победила в этом турнире, понимая, что у нее были серьезные конкуренты, мэтры журналистики. И теперь у этой хрупкой, но настойчивой спортсменки появилось огромное желание заниматься этим увлекательным видом спорта, добиваться высоких результатов.

Семь представителей СМИ получили отдельные призы за удар Hole-in-One (попадание в лунку с одного удара). Марине Репринцевой из медиа-группы "Объектив" достался специальный приз за два удара Hole-in-One.

После турнира Ю.Сапронов сообщил, что для представителей харьковских СМИ каждый месяц будет выделяться один день, когда они смогут приезжать в клуб поиграть в гольф. Ведь теперь сложно представить свою жизнь без этого вида спорта!

Справка "SQ". "Superior Golf Club" - харьковский гольф-клуб с полем общей площадью 29 га. Это единственное в Украине гольф-поле, расположенное в черте города (Пятихатки). Дизайн разработал Александр Степанов (Россия). Профилирование осуществлял Брайан Смит (США). Ирригационные мероприятия проводил Марк Лоусон (Австралия). Гринкипер - Эндрю Глен (Австралия). Поле "Superior Golf Club" включает в себя 53 бункера с длинным опоясывающим бункером, 9 лунок, вэйст-бункеры, искусственные озера.

Осенний фестиваль гольфа в "Superior Golf Club" был открыт 20 сентября гольф-турниром "Кубок мэра", 9 октября состоится турнир для партнеров клуба.