Акция "Вона працює цензором" началась в Харькове

Областная и городская организации Партии регионов (ПР) 5 октября начали проведение в Харькове акции "Вона працює цензором". Как передал корреспондент "SQ", колонна участников акции (около 50 человек) в 9.00 от Зеркальной струи отправилась к пл.Свободы. В акции принимают участие журналисты ряда харьковских СМИ и представители ПР, которые несут флаги с партийной символикой. Также протестующие держат плакаты: "Печерского судью на мыло!", "Вона цензурує пресу!", "Депутаты облсовета, защитите свободу слова!". Участники акции хотят провести на пл.Свободы митинг и подписать обращение к Харьковскому облсовету. Обращение планируется передать депутатам во время внеочередной сессии облсовета, назначенной на 5 октября. 

Как сообщили "SQ" в областном штабе ПР, поводом к акции стало то, что 22 сентября Печерский райсуд Киева принял определение по иску физлица, согласно которому, как отметили в ПР, "запрещается любая критика Кабмина и премьер-министра Юлии Тимошенко" (согласно определению суда, запрещено "распространение какой-либо недобросовестной рекламы, которая касается деятельности премьер-министра, председателя ВО "Батьківщина" Ю.Тимошенко" - "SQ").

Как заявил "SQ" депутат Харьковского горсовета от Партии регионов Сергей Кушнарев, попытки ограничить свободу слова в стране начались в конце 2004 г., "когда кликушеские настроения небольшой части населения, разогретые "черными" технологиями на зарубежные средства, были выданы за общенациональное движение. И сделано это было прежде всего благодаря попыткам ограничить выражение одной точки зрения в пользу другой". С.Кушнарев от имени областной и городской организации ПР призвал журналистскую общественность Харьковской области выступить против "настойчивых попыток действующей власти во главе с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко ввести цензуру и ограничить свободу слова в стране".

Справка "SQ". Печерский райсуд Киева определением от 22 сентября запретил распространение какой-либо недобросовестной рекламы, которая касается деятельности премьер-министра, председателя ВО "Батькивщина" Ю.Тимошенко. В иске "Батькивщины" речь шла о запрещении ответчику и любым другим физическим и юридическим лицам, независимо от формы собственности, размещать на биг-бордах, других внешних рекламных носителях, радио и телевидении, сети интернет, в электронных СМИ какую-либо недобросовестную рекламу, касающуюся деятельности Ю.Тимошенко.