80% коммуникаций здания Успенского собора в Харькове исчерпали свой срок. Об этом сообщил журналистам управляющий Харьковской епархией отец Михаил. "Поверьте, что мы получили в наследие от советских времен здание со множеством трещин, здание, которое нужно срочно консервировать и приводить в божеский вид. Мы приложим все усилия, и собор будет использоваться по своему назначению, для которого его строили наши деды и прадеды", – отметил отец Михаил. По его словам, в храме первым делом необходимо устранить трещины. Позже появится иконостас, роспись. "Многие, к сожалению, неправильно поняли передачу собора епархии, многие хотели исказить саму правду о передаче, обвинить церковь в том, что она отобрала храм у культуры. Если кто-то еще до сих пор не понял, что это выстрадано молитвой, подвигом, терпением, я могу только сожалеть о таком человеке", - отметил священнослужитель.

По его словам, у церкви сейчас нет достаточного количества храмов, чтобы верующие могли свободно молиться, не будучи в стеснении, особенно во время больших праздников, а также, чтобы храмы были расположены рядом с местом их проживания.
 

Справка "SQ". В 2009 г. А.Аваков вручил Владыке Онуфрию распоряжение о передаче здания Успенского собора в управление Харьковской епархии Украинской православной церкви.

Успенский собор был построен в 1646 г., сначала он был деревянным, в 1685 г. реконструирован в каменный. В 1773 г. храм сгорел во время пожара. Успенский собор - это памятник архитектуры. Современный собор, в виде колокольни, построен в 1821-1844 гг. на средства духовенства и харьковчан в честь победы в Отечественной войне 1812 г. До 1930 г. действовал как кафедральный собор Харьковской епархии. Позже решением секретариата Харьковского окружного исполкома от 2 февраля 1930 г. собор был закрыт, и в нем действовали различные государственные учреждения, складские помещения. До подписания распоряжения губернатора собор был в управлении КП "Харьковская областная филармония". Архиепископ Изюмский Онуфрий сообщил, что епархия сохранит орган, установленный в соборе, и не будет вмешиваться в проведение репетиций и концертов органной музыки (до тех пор, пока не будет сдан в эксплуатацию новый органный зал филармонии, и орган будет демонтирован).