ато, донбасс, россияНаиболее сложна ситуация в зоне АТО складывается на севере Луганской области (Станица Луганская), в районе Донецка и Дебальцево, и на юге Донецкой области (Новоазовск-Мариуполь). Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. Так, по его словам, идут бои в районе Дебальцево. Российско-террористические войска продолжают активные наступательные действия в Луганской области. "Одновременное проведение разведки боем в районе Мариуполя свидетельствует о том, что противник пытается выявить позиции украинских войск в этом районе для обеспечения своих дальнейших наступательных действий", - добавил он.

По словам Тымчука, прошедшей ночью украинские войска нанесли удар по базовому лагерю противника в районе Веселого. В результате было уничтожено три 122-мм гаубицы Д-30 и живая сила противника.

Боевики обстреляли позиций и блокпосты сил АТО в районах Станицы Луганской, Луганского, Никишино, Стукаловой Балки. "С территории России совершены обстрелы позиций украинских войск в районе Макарово (из РСЗО БМ-21 "Град") и Нижнего Минченка (из РСЗО БМ-30 "Смерч")", - добавил Тымчук.   

Россия перебрасывает на север Крыма вертолеты, а военных с территории полуострова переправляют к восточной границе Украины. Об этом сообщил Дмитрий Тымчук. По его словам, противник продолжает проводить сосредоточение части подразделений оккупационной группировки в Крыму в северных районах полуострова. "На аэродром н.п.Джанкой перебрасывается вертолетная техника", - отмечает он. Также Тымчук сообщает о переброске военных РФ к восточной границе Украины. "На протяжении последних суток отмечен вывод части мотострелковых и артиллерийских подразделений из Крыма через Керченскую переправу на территорию РФ, по предварительным данным – для дальнейшей переброски к границе с Украиной в Ростовской области России", - пишет он.

При Службе безопасности Украины создан Межведомственный центр помощи гражданам по вопросам освобождения пленных, заложников и поиска пропавших без вести. Об этом сообщил пресс-центр СБУ. Руководителем-координатором Центра назначен заместитель председателя СБУ Виталий Яловенко. "Люди должны знать, куда можно обратиться и получить информацию о знакомых или родственниках", - отметил на учредительном заседании центра председатель СБУ Валентин Наливайченко. По его словам, работа этого государственного органа предусматривает создание единого реестра всех украинских военнослужащих, которые пострадали или погибли за Украину, участвуя в АТО. К деятельности Центра будут привлекаться отечественные и международные общественные организации, волонтерские движения.

В Донецке ночь с 4 на 5 сентября прошла неспокойно, по всему городу были слышны залпы из тяжелых орудий. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. За минувшие сутки артобстрелам подверглись три района. Вследствие артобстрела погибли 5 мирных жителей - 2 человека в Куйбышевском районе и три в Киевском. 9 человек получили осколочные ранения различной степени тяжести.

За время АТО состоянию на 5 сентября погибли 846 военнослужащих и 3072 получили ранения. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. За последние сутки погибло 7 украинских военных и 59 получили ранения.  

По данным украинской стороны, потери российской армии составляют около 2 тыс. убитых, количество раненых следует умножить на 4", - заявил Лысенко.

Украинские военные отбили атаку пророссийских группировок в направлении Мариуполя. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. "Ситуация возле Мариуполя стабилизировалась. Попытка боевиков выдвинуться в направлении Мариуполя была остановлена украинскими военными", - заявил Лысенко. Он отметил, что интенсивность боев на направлении Мариуполя, которые происходили сегодня и вчера, примерно одинакова.