Шоу светомузыкальных фонтанов в открытом водоеме и фейерверк завершат этно-художественный фестиваль "Печенежское поле", который пройдет 15 сентября в пос. Печенеги Печенежского района Харьковской области. Как сообщил 5 сентября журналистам режиссер фестиваля Александр Бинус, шоу 25-метровых фонтанов под музыку украинских авторов будет создано по московской разработке.

На фестивале будут действовать различные тематические площадки. На одной из них ("Музична застава") выступят фольклорные коллективы из разных уголков Слобожанщины. Там же пройдет конкурс баянистов, гармонистов и аккордеонистов. На площадке "Співочий майданчик" ведущий Игорь Кондратюк проведет "Караоке на майдані" (будет вестись телевизионная запись этой программы). Для гостей фестиваля на его территории будет организовано пять точек бесплатного фотографирования. Снимки можно будет получить через интернет. Также в программе "Печенежского поля" - поросячьи бега, мастер-классы по гончарству, лозоплетению, ткачеству, вышиванию, кузнечному мастерству. Для детей пройдет шоколадный мастер-класс, на котором они смогут самостоятельно изготовить медаль фестиваля или конфету. Также для детей планируют организовать контактный зоопарк.

По словам Бинуса, победители фестивальных конкурсов смогут выиграть подарочные сертификаты, которые нужно будет обменять на призы в "Цаповій крамничці". Как добавила директор Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства Татьяна Ищенко, на фестивале также пройдет конкурс на самый лучший оберег "Печенежского поля", для которого каждый район области изготовит соломенную композицию.

Бинус рассказал, что перед концертом на главной сцене пройдет конкурс "Козацька сила" с участием украинских силачей во главе с Василием Вирастюком, силачей из стран ближнего зарубежья и зрителей. После состоится торжественное награждение лучших участников фестиваля и победителей конкурсов. На концерте выступят группы "Аскания Нова", "Рваные меха", "Mad Heads XL", "Скрябин", "Тик", шоу барабанщиков "Rhythmmen" и певицы, финалистки телевизионных шоу Марии Яремчук и Иллария. Ведущим концерта будет участник группы "Скрябин" Кузьма.

Программу фестиваля, карту-схему его территории и информацию о том, как добраться на фестиваль, можно посмотреть на сайте "Культурная столица".

Справка "SQ". Этно-художественный фестиваль "Печенежское поле" традиционно проходит в сентябре на берегу Печенежского водохранилища. В прошлом году прошел юбилейный, 10-й, фестиваль. На водах Печенежского водохранилища устанавливается главная сцена фестиваля, на которой в течение дня выступают различные творческие коллективы и гости фестиваля. В прошлом году выступали группы "Тамдеми", "Dream West", "Село i люди", "Мандри", "Lama", "Гайдамаки" и "Друга рiка".