Торжества в честь 165-й годовщины со дня рождения художника Ильи Репина проходят 5 августа на его родине - в г.Чугуеве Харьковской области. Об этом сообщила "SQ" директор Чугуевского художественно-мемориального музея И.Е. Репина Светлана Бучастая.

По ее словам, прошел торжественный митинг на мемориальной усадьбе И.Репина. После этого состоялось праздничное чаепитие "Репин угощает…". Продолжатся торжества открытием выставки уникальных фотографий второй жены художника Н.Нордман-Северовой из коллекции музея-усадьбы И.Репина "Пенаты" (Санкт-Петербург, Россия). Еще на одной выставке - "Время и пространство" - свои работы представит член Национального союза художников Украины - харьковчанин Евгений Коровянко.

Справка "SQ". И.Репин с 13 лет обучался живописи в Чугуеве у И.Бунакова, а в 1863 г. поступил в Академию художеств в Петербурге. Известен как автор картины "Бурлаки на Волге" (1873 г.), "Иоанн Грозный и его сын Иван" (1885 г.). Умер 29 сентября 1930 г. в своей усадьбе "Пенаты" в пос.Куоккала, который после Октябрьской революции оказался за границей (в составе Финляндии), там и похоронен.

В Чугуеве работает художественно-мемориальный музей Репина. Площадь экспозиции нынешнего музея - 515 кв.м, в музее около 16 тыс. экспонатов.