Строительные работы по реконструкции Харьковской филармонии идут по графику - А. Аваков

Строительные работы по реконструкции Харьковской областной филармонии идут по графику. Об этом 5 августа сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков. По его словам, средств, утвержденных Министерством регионального строительства (около 10 млн.грн.), должно хватить для проведения части работ в зале филармонии. Остальные работы - в органном зале и административном корпусе - будут финансироваться из областного бюджета (7,8 млн.грн.). А.Аваков сообщил, что к осени планируется переместить всю администрацию и репетиционные в новый корпус для того, чтобы строители могли заняться старыми помещениями филармонии. Как сообщил сайт ХОГА, монтаж перекрытий главного зала пройдет в намеченный срок, т.е. до наступления зимы. А.Аваков также отметил, что в августе будет разработано полное акустическое решение органного зала. Это позволит генеральному подрядчику проводить работы в соответствии с архитектурным планом, чтобы в феврале 2010 г. начать монтаж нового органа.

По словам начальника управления капитального строительства ХОГА Андрея Парамонова, уже завершены все подготовительные работы, выполнена временная перепланировка группы административно-бытовых и артистических помещений, буфета, музыкальной библиотеки. В переоборудуемых помещениях проведен комплекс ремонтных и отделочных работ. Перенесены инженерные сети, которые находятся в зоне выполнения работ, демонтированы отдельные части и элементы здания, которые находятся в аварийном состоянии, выполнено укрепление фундамента здания филармонии. Также построено пятиэтажное здание блока хозяйственно-артистических помещений, где завершаются отделочные работы, выполнена кирпичная кладка блока. Там планируется разместить буфет, музей и другие служебные помещения. Завершаются демонтажные работы и начинаются строительно-монтажные работы в большом зале и на сцене, закончена кирпичная кладка стен органного зала, выполнено перекрытие над подвальной частью в большом зале. А.Парамонов отметил, что в августе-сентябре будут завершены все работы, это даст возможность выполнить передислокацию служб филармонии в этот блок и продлить последующий демонтаж существующих зданий.

Справка "SQ". Работы в филармонии финансируются за счет государственного и областного бюджетов.
Здание филармонии сооружено в 1885 г. Реконструкция здания была начата в марте 2005 г. Заказчиком работ по ремонту филармонии за средства госбюджета является Управление капитального строительства ХОГА. В 2006 г. ремонтные работы велись на благотворительные средства (около 8 млн.грн.), собранные в ходе аукциона "Ренессанс". Заказчиком работ было КП "Харьковская областная филармония". Всего на реконструкцию филармонии планируется израсходовать около 100 млн.грн. Планируется реконструировать вестибюль, построить административный корпус и зал органной музыки. АО "Жилстрой-1" приступило к реконструкции филармонии 14 июня 2007 г. Полное завершение реконструкции планируется в 2010 г., а в 2009 г., когда филармония будет отмечать свое 80-летие, планируется сдать в эксплуатацию первый пусковой комплекс.