Харьковские ученые вырастили самый большой в мире кристалл  

Харьковские ученые НТК "Институт монокристаллов" вырастили самый большой кристалл в мире: его масса - 504 кг. Команда молодых ученых разработала новую технологию создания кристаллов с низким уровнем просвечивания, благодаря которой кристаллы вырастают до полуметра в диаметре. Кристаллы растут 18-19 суток, максимальный вес, которого может достичь кристалл, - 540 кг. Достичь большего веса не позволяет оборудование. Об этом 5 августа  сообщил заведующий сектора выращивания монокристаллов Института сцинтилляционных материалов НТК Владимир Таранюк. 

По его словам, искусственно выращенные кристаллы широко используются в рентгеновском оборудовании, например, в больницах или аэропортах. По словам ученых, во многих случаях в досмотровых системах использовались достаточно дорогие кристаллы с низким уровнем просвечивания. Кроме того, любая обработка ухудшает поверхностный слой кристалла. Еще одним изобретением  харьковских ученых стала новая технология обработки кристаллов, которая позволяет получать детекторы без нарушенного поверхностного слоя.

По словам В.Таранюка, на харьковские кристаллы достаточно высокий спрос во многих странах Европы, Америке, Китае, Японии. "В мире не так много производителей кристаллов, тем не менее, мы конкурируем с мировыми производителями, и конкуренция очень жесткая", - отметил В. Таранюк.

Справка "SQ". В 2008 г. в НТК "Институт монокристаллов"  НАНУ  вырастил самый больший в мире монокристалл сапфира размерами 800 х 350 х 50 мм (вес - 45 кг). Кристалл был выращен в рамках отраслевой научно-технической программы "Оборудование для производства и обработки функциональных материалов для электроники".

Институт монокристаллов основан в 1955 г. как харьковский филиал Всесоюзного НИИ химических реактивов и особо чистых веществ. В 1975 г. на базе института создано НПО "Монокристаллреактив", в которое вошли также Харьковский завод химреактивов и опытный завод института. В 1991 г. объединение перешло в подчинение НАНУ. В 1995 г. на базе НПО был создан научно-технологический комплекс.