Этнокультурологический микрорайон "Казацкая слобода" планируется  построить в Харькове. Об этом 5 августа сообщил "SQ" глава Администрации гетмана Украинского реестрового казачества (УРК) в восточном регионе Украины, советник председателя Харьковской облагосадминистрации по вопросам казачества, генерал армии УРК Николай Мазепа. По его словам, проектом предусмотрено строительство жилого микрорайона в слобожанских традициях. В центре микрорайона будут находиться церковь и площадь. Также планируется построить конно-спортивный комплекс, корчму, кузницу, школу, рынок и 300 жилых коттеджей. Все дома для жилья внешне будут  выглядеть одинаково, а внутри помещение каждый житель может обустроить по собственному желанию.

Н. Мазепа сообщил, что  в микрорайон планируется селить казаков, но обычные люди также смогут там жить. Планируется, что в микрорайон будут заселять людей, которые друг друга знают.

"Казацкая слобода", по словам Н. Мазепы, будет автономным с местным самоуправлением закрытым поселением, с определенным въездом, "но не за двухметровым забором". Также будет построено здание для главной канцелярии (администрации). Администрация будет решать внутренние вопросы района, следить за порядком, уборкой и др. Руководителем будет атаман. Кроме того, Н. Мазепа отметил, что обычные люди смогут ходить по территории слободы в любой одежде, казаки – только в казачьей форме.

По словам Н.Мазепы, Проект микрорайона разработали харьковские архитекторы П. Чечельницкий, Е. Ремизова и Е. Мальшинская. Строительство еще не началось, сейчас проект рассматривается городской властью. Все объекты микрорайона будут строиться за средства УРК. За помощью к городским властям казаки обратятся по поводу создания инженерных сетей: отопления, канализации и др. Предположительно, микрорайон будет расположен в Орджоникидзевском районе Харькова. Н. Мазепа также отметил, что поселок планируется построить к Евро-2012, и "Казацкая слобода" как этнокультурологический центр может стать местом посещения туристов.

Н.Мазепа сообщил, что проект создания района поддержал Харьковский облсовет. Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим (Руснак) дал благословение на строительство церкви во имя покровительницы Пресвятой Богородицы. Она, как отметил Н. Мазепа, была покровительницей казачества.

 "В Харькове, кроме Покровского собора, не осталось ни одной памятки, воссоздающей казачий быт, то, что было раньше. Здания слободы будут содержать элементы, характерные для Слободской Украины", - подчеркнул Н. Мазепа. По его словам, харьковская слобода будет отличаться от киевской тем, что в ней будут постоянно жить люди.
 

Справка "SQ". Казачьи поселения есть в г. Варна (Болгария), Германии, Краснодаре (России). Подобный район "Мамаева слобода" недавно появился в Киеве.