51,9% опрошенных харьковчан не верят в угрозу распространения "свиного" гриппа (А/H1N1) на территории Украины. Таковы результаты экспресс-опроса "Свиной грипп: реальная угроза или PR?", проведенного Харьковским филиалом Института им.Горшенина (Киев). Кроме того, согласно результатам исследования, 58,5% респондентов считают новый штамм вируса "преувеличенной угрозой в интересах фармацевтических компаний". 17,6% респондентов считают "свиной" грипп реальной угрозой, 23,9% опрошенных не смогли дать однозначный ответ.

52,2% респондентов считают, что СМИ преувеличивают опасность свиного гриппа, 20,5% - что проблема освещается в СМИ адекватно угрозе.

Согласно опросу, 10,2% респондентов считают, что необходимо производить массовую вакцинацию населения. Большинство  харьковчан, участвовавших в опросе (64,8,%), заявили, что не боятся заболеть "свиным" гриппом и не собираются ни при каких обстоятельствах вакцинироваться против этого вируса. 24,3% респондентов согласились бы на вакцинацию.

Заведующая эпидемиологического отдела Харьковской городской санитарно-эпидемиологической станции Людмила Клещар заявила, что "харьковчане должны предполагать о возможности заражения гриппом А/Н1N1". "Более 60% людей, которые уверены, что не заразятся новым штаммом и не хотят делать прививки, - это слишком много. Я бы сказала, что это слишком фривольное отношение к проблеме", - подчеркнула Л.Клещар. По ее словам, вирус распространяется очень легко, и "при таком уровне миграции исключить возможность заноса вируса в Украину и, в частности, в   Харьков просто невозможно".

Справка "SQ".  Опрос проводился 29-30 июля  в местах массового скопления людей. Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 606 жителей Харькова в возрасте от 18 лет. Квотами выступали пол и возраст опрашиваемых респондентов.

11 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии гриппа A(H1N1). Решение было принято после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета организации. Уведомление ВОЗ о пандемии А(H1N1) поступило всем членам организации. "Максимальный уровень угрозы пандемии введен в связи со стремительным распространением этого заболевания, известного также как "свиной грипп", - отмечено в документе.

Как заявил 12 июня министр здравоохранения Украины Василий Князевич, ВОЗ предоставила Украине 61 тыс. доз препарата "Тамифлю" для борьбы с пандемией гриппа А(H1N1). По словам министра, на борьбу с гриппом правительство Украины выделило 50 млн.грн. Руководитель бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич отметил, что "61 тыс. доз препарата вполне достаточно".

На территории Украины было зафиксировано два случая заражения на A/H1N1. По данным медиков, большинство зарегистрированных случаев гриппа сейчас протекает в легкой и среднетяжелой формах. Зараженные вирусом пациенты, как правило, выздоравливают полностью в течение недели.

4 августа поступило сообщение, что четыре украинских религиозных паломника заразились гриппом A/H1N1 во французском монастыре Нотр-Дам де ла Салетт. По данным префектуры, состояние здоровья больных не вызывает опасений. Им своевременно оказана медикаментозная помощь. 

В настоящее время Украина окружена странами, уже подвергшимися заражению вирусом гриппа A/H1N1 . В частности, в России по состоянию на 3 августа число заболевших гриппом А/H1N1 достигло 55 человек. Там же был заражен украинский ребенок, отдыхавший в лагере "Лазурный" в Нижегородской области. Заражение произошло от ребенка, приехавшего на отдых из Германии.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и Министерства аграрной политики Украины, в каждом районе Харьковщины и городах области созданы и работают горячие телефонные линии для обращений граждан о случаях подозрения заболевания свиным гриппом. Со списком контактных телефонов можно ознакомиться здесь.