Медамбулатория в с. Борщевая Харьковской области начала работать в новом помещении
Новое помещение медамбулатории в с. Борщевая Харьковсой области, на территории Октябрьского сельсовета, в июне было введено  в эксплуатацию. Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин 5 июля ознакомился с работой медучреждения. Здание, в котором амбулатория работала раньше, не соответствовало современным требованиям (в частности, отапливалось углем, имело всего два кабинета). В связи с этим было принято решение перевести ее в новое помещение, капитальный ремонт которого начался в 2009 г. Сейчас амбулатория занимает четыре кабинета (манипуляционный, кабинет здорового ребенка, кабинет семейного врача и кабинет функциональной диагностики с возможностью приема пациентов в дневном стационаре), оснащена необходимым оборудованием  (в частности, электрокардиограф, холодильник, сухожаровой шкаф, детские и взрослые весы, микроскоп).

"На сегодня это одна из лучших сельских амбулаторий области, - отметил М.Добкин. - Наша задача – за три года привести в такое состояние все амбулатории области". Семейный врач амбулатории Наталья Кипоренко обратилась к председателю ХОГА с просьбой приобрести для медучреждения компьютер.
 

Справка "SQ". Медамбулатория основана на базе Борщевского фельдшерско-акушерского пункта в 2003 г. Обслуживает население сел Борщевая и Октябрьское (1 тыс. 584 чел., из них 189 детей). Прием пациентов осуществляет семейный врач. Также в амбулатории работают две медицинские сестры общей практики семейной медицины и младшая медицинская сестра.