"Газета по-харьковски"
"Сдали ребенка - и очень тому рады". Примерно каждый третий харьковский ребенок этим летом отдыхает в лагере, отмечает автор статьи. В самые лучшие из лагерей уже не попасть - путевки раскуплены на все лето еще в апреле-мае. Но если постараться, можно найти очень даже неплохие варианты. Корреспонденты "Газеты по-харьковски" проехали по лагерям области и убедились – свободные места в некоторых лагерях еще есть. Например, из 7 детских лагерей, расположенных на территории Харькова, 3 готовы к приему новых посетителей. А еще 34 детских лагеря находятся в области. Цены там такие же, а условия отдыха могут быть даже лучше, чем в городе.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Почему в маршрутках не выдают билеты?". Горожане просят чиновников заставить водителей обеспечивать талонами всех пассажиров. Как оказалось, с подобными просьбами харьковчане нередко обращаются и в областное  управление по делам защиты прав потребителей, и в Департамент транспорта и связи горисполкома.

"Слобідський край"
Статья "Не завези додому хворобу з-за кордону" посвящена проблеме заражения различными инфекциями за границей. Свое мнение о наиболее опасных инфекциях и путях предотвращения заражения высказали заместитель главного государственного санитарного врача области Т.Тонкошкур, заведующая отделом особо опасных инфекций облСЭС Л.Ткаченко, заведующая отделом медицинской паразитологии облСЭС Н.Чегодайкина, заведующая эпидемиологическим отделом облСЭС Т.Карлова.

"Новый день"

"Компьютер и здоровье: зона конфликта". Количество компьютеров в Украине и в мире растет быстрыми темпами. Людей разного возраста, проводящих за компьютером по нескольку часов ежедневно – будь это профессиональная деятельность, коммуникации или развлечение, – становится все больше. И все чаще они говорят об одних и тех же характерных проблемах со здоровьем. Специалисты уже дали название совокупности этих расстройств – компьютерный синдром. Это своего рода профессиональное заболевание, возникающее как реакция на длительное перенапряжение различных органов и систем организма, хотя официально оно таковым и не считается. Работа за ПК может негативно сказаться на зрении и опорно-двигательном аппарате, нервной деятельности, эндокринной, иммунной и репродуктивной системах. Причем страдают прежде всего те органы и системы, которые уже находятся в пограничном состоянии "здоровье-нездоровье". Компьютер становится катализатором явных и скрытых негативных процессов, протекающих в нашем организме.