луганск, дети-сироты, вывезти сирот, днрПредставители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" не дали железнодорожникам перевезти более 500 детей-сирот из Луганска в Одессу. Об этом сообщает пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзалізниця").

Для перевозки детей-сирот из Луганска, где сейчас идет активная фаза антитеррористической операции украинских силовиков против террористических и бандитских группировок сепаратистов, "Укрзалізниця" сформировала специальный дополнительный поезд, состоящий из 11 вагонов, который отправился из Одессы в Луганск, куда должен был прибыть сегодня утром по специально разработанному графику. Однако, по информации пресс-службы, руководство ДНР, контролирующее часть территории Донбасса, дало указание Донецкой железной дороге сообщить Одесской и Приднепровской железным дорогам о том, что этот поезд приниматься не будет.

"Из-за таких действий "Укрзалізниця" вынуждена была вернуть поезд до Одессы. Также руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" препятствует организации вывоза жителей этих регионов, не согласовывая дополнительных поездов составами железных дорог Украины к Донецку и Луганску", - подчеркнули в пресс-службе.

"Несмотря на такие действия представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики, "Укрзалізниця" будет и впредь делать все возможное для эвакуации детей и жителей из опасных регионов. При этом дети будут перевозиться бесплатно", - отметили в пресс-службе.