Количество звонков от людей, которые либо уже уехали из "горячих точек" на Донбассе в Харьков, либо хотят это сделать, на протяжении последней недели растет лавинообразно - каждый день их становится больше приблизительно на 20%. Об этом сегодня, 5 июня, в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщила волонтер "горячей линии" Красного креста Елена Гончарова.

По ее словам, людей в первую очередь интересует жилье. В основном беженцев временно размещают у волонтеров, которые предоставляют комнаты, дачные домики, свободные квартиры. Сейчас волонтеры создают банк жилья в Харькове для поселения беженцев. Есть люди, которые приезжают без денег, без необходимых вещей - для них собирают продукты, одежду. Очень актуальна проблема детского питания, памперсов: приезжает много семей с маленькими детьми. Также многие из переселенцев хотят найти работу. Часть беженцев из Харькова отправляют в другие области Украины.

Еще одна проблема - как вывезти людей из зоны проведения антитеррористической операции. Перевозить их сейчас помогают  активисты Автомайдана, однако до блокпостов украинских военных они должны добраться сами. Как рассказала жительница Славянска Татьяна Беличенко, с пересечением постов ДНР у беженцев иногда возникать проблемы: были случаи, когда людей задерживали. За последние четыре дня харьковские автомайдановцы вывезли 25 человек, сегодня - еще 6.

По словам представителя общественной организации "Гражданская самооборона" Татьяны Науменко, для качественной работы с беженцами на границе с Донецкой областью нужно создать один или несколько пунктов для вынужденных переселенцев. Там с ними должен работать психолог - многим людям нужно снять стресс, представители госорганов, которые могли бы помочь решить многие возникающие проблемы прямо на месте. И уже из этих центров беженцев можно было бы централизованно расселять. Однако, по словам активистов, эта идея пока не нашла поддержки власти. Поэтому сегодня будет направлено письмо в Киев в органы центральной власти, в котором будет поднята эта проблема.

Как рассказала директор департамента труда и социальной защиты Харьковской облгосадминистрации Елена Захуцкая, по приблизительным оценкам, в Харьковскую область с конца мая переехало около 6 тысяч вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Большинство из них останавливаются у родственников и знакомых, с помощью областной власти в детских лагерях поселили три организованные группы из 459 человек. Всего в области определили 81 объект для заселения на 1152 человека. По словам Захуцкой, также переселенцы обращаются за медицинской помощью, просят устроить детей в детсады и пришкольные лагеря. Она подчеркнула, что эти проблемы оперативно решаются, как и вопросы о переводе пенсий и социальных выплат в Харьков.

Как рассказали волонтеры, с сегодняшнего вечера для вынужденных переселенцев, а также для тех, кто хочет им помочь начнет действовать новая "горячая линия". Ее телефоны: 093-271-65-58, 097-713-87-97, 050-933-17-35 и 720-99-33.