Персональная выставка живописи и графики художника и профессора Харьковской государственной академии дизайна и искусств (ХГАДИ) Виктора Ковтуна "Вірність мистецьким традиціям"  открылась 3 июня в Харьковском художественном музее (ХХМ). Выставка посвящена 50-летию со дня рождения автора, в экспозиции представлено 70 работ (написанных с 1980 по 2007 гг.). Также экспонируются портреты православных священников Украины (архиепископа Изюмского Онуфрия, патриарха Украины Владимира).  

Как отметила директор ХХМ Валентина Мызгина, "живописные работы художника отличаются эмоциональной наполненностью, особой выразительностью,  умением согласовывать сложные цветовые и линейные ритмы, композиционным единством и цельностью образа". "В.Ковтун находится в расцвете творческих сил. Представленные на выставке произведения свидетельствуют о зрелости и сложившейся творческой манере мастера", - подчеркнула она.

Выставка будет работать до 24 июня.

Справка "SQ". В.Ковтун родился 1 июня 1958 г. в пос.Мезино Черниговской области. В 1973-1977 гг. учился в Харьковском художественном училище в классе В.Лапина. В 1984 г. окончил отделение монументально-декоративной росписи Харьковского художественно-промышленного института. С 1998 г. - профессор в ХГАДИ.

В 2007 г. картины В.Ковтуна демонстрировались на его персональной выставке в Санкт-Петербурге (Россия), которая была проведена в рамках сотрудничества городов-побратимов.