"Время"
"Гранит науки" в Украине подорожал". Совсем недавно в школах прозвенел последний звонок, у выпускников впереди еще выпускные экзамены, а кто-то уже получил на руки первые сертификаты независимого оценивания. От того, какие баллы удалось заработать абитуриенту в ходе всеукраинского тестирования, напрямую зависят его шансы на поступление в вуз. Тем, кому не повезет попасть на бюджетное место, придется учиться за собственные деньги, а вузы подняли цены на обучение в среднем на 30%, утверждает автор статьи.

Читайте также в номере статью "Самострою объявлен бой", посвященную совместной коллегии Харьковской облгосадминистрации и Министерства регионального развития и строительства Украины, которая прошла 3 июня в Харькове под руководством министра Василия Куйбиды.

"Газета по-харьковски"
"Сдать тест за друга? Запросто!". Корреспондент «Газеты по-харьковски» прошел тестирование по правоведению по чужому паспорту и чужому приглашению. Он трижды предъявлял проверяющим документ с фотографией совершенно не похожего на него человека – и без помех был допущен к тестированию.

Читайте также в номере: "Красные наступают". Нынешний год более благоприятен для урожая, чем прошлый, утверждает автор статьи. Сейчас теплая погода устанавливается медленнее, не было слишком раннего и резкого перехода из зимы в лето. Значит, урожай сможет набрать необходимые соки, станет полезнее (а ведь именно поэтому покупатели предпочитают наши фрукты заграничным). Но в то же время все могут испортить затянувшиеся дожди: ягоды плохо спеют и теряют вкус и сладость.

"Сегодня" (Харьков)
"Джигарханян снялся в харьковском кино". "Сегодня" побывала на съемках нового фильма Игоря Парфенова "Исповедь дьявола". Харьковчанину удалось собрать на съемочной площадке целую плеяду знаменитых и узнаваемых лиц. Кроме Армена Джигарханяна, в "Исповеди дьявола" заняты Никита Джигурда, Владимир Кошевой, чемпион Африки по культуризму Темпл Чили и другие. Как рассказал режиссер, рабочее название картины — "Исповедь дьявола". Сценарий, который написал сам Игорь Парфенов, — компиляция из произведений Джека Лондона, Вольтера, Льва Толстого и Станислава Лема. Премьера фильма запланирована на 20 ноября 2008 г.

Читайте также в номере: "Харьков - столица мертвых фонтанов". Вместо журчащих водных потоков харьковчане видят бетонные ямы с ржавыми трубами. По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, фонтаны на площади Руднева и спуске Халтурина заработают ко Дню города. Но, кроме фонтанов в центре, в Харькове много таких, о существовании которых горожане и чиновники уже и не помнят, отмечает автор статьи.

"Слобідський край"
Статья "А та хата на діток багата" посвящена многодетной матери из Красноградского района Харьковской области Наталье Головченко.