Ну что сказать вам, господа? Лето наступило. Такое, как мы и ожидали: не слишком жаркое, но теплое и мягкое. Молодежь вывалила в скверы и парки, укрытые молодой, взбитой, словно пенка в капуччино, зеленью. Другая зелень - гастрономическая - прочно оккупировала наше соскучившееся по витаминам меню. Одним словом, все просто замечательно, кроме одной маленькой детали: лето - не лучшее время для кино. Но если вы любите кино, как я, и не теряете оптимизма, посмотрим на репертуар начала июня.

Сначала отравимся в Китай. Конечно, виртуально. Традиционно символами этой страны считаются стиль боевого единоборства кунг-фу и медведи панда. Забавных черно-белых медведей китайцы изображают на чем угодно - от тушенки до компьютеров, и конкуренцию им может составить разве что Великая Китайская стена. Поэтому не стоит удивляться, что именно этот неповоротливый и очень ленивый в природе мишка стал главным героем анимационной ленты "Кунг-фу Панда". Кто еще мог бы лучше сыграть в пародии на китайские боевики о единоборствах? Итак, создатели "Шрека" и "Мадагаскара" - студия "DreamWorks Animation" - представляет свой новый хит в жанре 3D-анимации. Это опять пародия, причем достаточно едкая. Благо, жанр, на который покусились создатели, предоставляет массу возможностей как следует позубоскалить. И уже первые трейлеры показывают, что этим надеждам прямо-таки суждено сбыться.

Немного о сюжете. В Мирной Долине живет множество различных животных, которых объединяет одно: они увлекаются единоборствами. Еще бы, ведь Мирная Долина находится не где-нибудь, а в Китае. Панда По - не самый выдающийся воин, да и вообще отличается изрядной ленью. Рядом с ним живут легендарные воины, давшие имя боевым стилям, - Тигр, Обезьяна, Богомол, Гадюка и Журавль. Именно они вместе с По сразятся с коварным врагом - Снежным Леопардом, покусившимся на мир и спокойствие в родной долине панды.

Особо стоит сказать об озвучке. Попробовав себя почти во всех жанрах, Джеки Чан теперь поучаствовал и в мультфильме, тем более что тема мультфильма ему близка. Чану досталась Обезьяна-сенсей - сильный и проворный воин кунг-фу, служащий ежедневным напоминанием По о том, кто он есть на самом деле. Кстати, это уже вторая обезьяна, которую Джеки воплотил на экране: совсем недавно актер снялся в роли Царя Обезьян в пародийном боевике "Запретное царство". В американской версии мультфильма вместе с ним роли озвучивают ни много ни мало Джек Блэк, Дастин Хоффман, Люси Луи, Анджелина Джоли, Сет Роген, Иэн МакШейн и Майкл Кларк Данкан. Традиционно сильной будет и российская озвучка: Михаил Галустян, Анна Семенович, Алиса Гребенщикова и Илья Лагутенко. Судя по приложенным усилиям и громким именам, занятым в проекте, этот мульт станет серьезным претендентом на анимационный "Оскар" этого года.

Как правило, хороший актерский ансамбль - это половина успеха любого фильма, а отличный комедийный дуэт - 90%. Антонио Бандерас и одна из лучших комедийных актрис Америки Мэг Райан "спелись" в новой комедии "Новый парень моей мамы". Фильм - об агенте ФБР, который по приказу начальства вынужден следить за собственной матерью и ее новым бой-френдом, подозреваемым в торговле крадеными произведениями искусства. Динамичный сюжет и напряженное действие гарантированы. Осталось надеяться, что режиссерская работа в фильме будет достойна участия таких блестящих актеров, как Райан и Бандерас.

Если мультики и комедии - это не то, что привлекает вас в кино, то вот вам настоящий пафосный триллер от режиссера Марка Шолерманна – фильм "Патология". Студенты-медики решили посоревноваться в том, кто из них совершит идеальное убийство. Естественно, используя специфические медицинские знания. А вы думаете, они там учатся лечить? Как бы ни так - загляните в глаза любому эскулапу в районной поликлиники. Про это, собственно, и кино.

Такой будет эта кинонеделя: смешной, еще более смешной и, кажется, с потугой на фильм ужасов. До встречи в кино.

"Кунг-фу Панда"
Жанр: зоологический боевик
Режиссеры: Марк Осборн, Джон Стивенсон
Роли озвучивали: Джек Блэк, Джеки Чан, Дастин Хоффман, Люси Луи, Иэн МакШейн, Дэн Фоглер, Анджелина Джоли

"Новый парень моей мамы"
Жанр: скелеты в шкафу
Режиссер: Джордж Галло
В ролях: Антонио Бандерас, Мэг Райан, Колин Хэнкс, Сэльма Блэр, Томас Джозеф Адам
 
"Патология"
Жанр: хобби медиков
Режиссер: Марк Шолерманн
В ролях: Мило Вентимилья, Алисса Милано, Майкл Вестон, Лорен Ли Смит, Дон Каллахан