Учебно-воспитательный комплекс №153 Октябрьского района Харькова планируется разделить на школу и детский сад. Об этом 5 июня в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам транспорта, экологии и связи Харьковского горсовета сообщил начальник управления образования горсовета Ольга Деменко.

По ее словам, это делается в связи с тем, что сейчас потребность в дошкольном образовании очень велика. "Разделение даст возможность принять в детсад больше детей. Кроме того, ранее был один директор, который вел хозяйство и в школе, и в детском саду. Теперь в детсаде будет свой директор, а также увеличится штат, который будет больше внимания уделять  обслуживанию детей", - отметила О.Деменко. Справка "SQ". Как заявила 6 июня О.Деменко, дефицит мест в детсадах Харькова составляет около 1000.  К 1 сентября  управление "постарается закрыть этот дефицит, но это не значит, что потребности в дополнительных группах не будет, ведь к следующему году появятся новые желающие посещать детский сад". О.Деменко также добавила, что во избежание ситуаций, когда ребенку отказывают в месте в саду, родители должны заранее становиться в очередь.

С 1997 г. по 2001 г. в Харькове было закрыто 250 детсадов. Сейчас в коммунальной собственности Харькова находится 179 дошкольных учреждений, в ведомственной и частной - по 6. По состоянию на начало 2007 г. в Харьковской области насчитывалось 107 тыс. 924 ребенка в возрасте от 1 до 6 лет, в том числе в районах области - 45 тыс. 225 детей (в районах области - 356 детсадов, в них воспитываются 16 тыс. 443 дошкольника (36,4%).