Презентация художественно-исторического фотоальбома "Фотографы Харьковской губернии (1851-1917)" состоялась 4 июня в конференц-зале Центральной научной библиотеки Харьковского национального университета им.В.Каразина. В альбом вошло 250 фамилий фотографов, а также названий фотографических заведений Харьковской губернии. Представлено 980 старых фотографий, биографическая информация о фотографах, а также иллюстрации-фотографии губернии.

По словам директора частного музея "Городская усадьба" (Харьков) Андрея Парамонова,  работа над книгой началась еще в 2005 г. "Альбом ориентирован на всех интересующихся историей и культурой Харькова, коллекционеров и книголюбов, историков, художников, литераторов, музейных и архивных работников и всех настоящих харьковчан",- подчеркнул он.

Как отметил один из авторов альбома Сергей Голота, "несмотря на то, что пару лет назад между авторами-составителями были некоторые разногласия в вопросе того, какие фотографы должны быть представлены в альбоме, трудности удалось преодолеть и создать такое многоплановое издание".

Библиотеки и архивы, а также коллекционеры, принимавшие участие в создании и формировании альбома, получили от издателей в подарок экземпляр альбома. Также по одному экземпляру альбома издатели выслали в музеи фотографии в Израиль, Канаду, Латвию и Россию.

По словам составителей альбома, в ближайшее время выйдет новое более полное издание о местных фотографах.   Справка "SQ". Альбом "Фотографы Харьковской губернии (1851 - 1917)"  выпустило издательство "САГА" (Харьков). Авторы-составители - С.Голота, А.Парамонов, Михаил Жур, Аркадий Хильковский. В альбом вошло 1570 иллюстраций, состоит из 520 страниц.  Стоимость альбома - 500 грн.