"Фестиваль молодежных проектов "NON STOP MEDIA" откроется 12 мая в Харьковской городской художественной галерее (ХГХГ)", -  сообщила журналистам 5 мая директор ХГХГ Татьяна Тумасьян. "Целью нашего фестиваля является развитие, поддержка и интеграция современного молодежного художественного творчества", - отметила Т.Тумасьян. По ее словам, это уже 4-й фестиваль, который за 5 лет стал лучше как в количественном, так и в качественном отношении. В этом году добавились работы авторов из Германии, США и  Молдовы. Для фестиваля было отобрано 33 проекта. В состав  жюри вошли  Борис Михайлов, Сергей Братков, Павел Гудимов, Павел Маков, Александр Ридный и Т.Тумасьян.  

По словам пресс-секретаря фестиваля Марины Коневой, "очень сильно возросло и количество конкурсантов: на первый фестиваль (в 2003 г.) было подано около 20 работ, на прошлый (в 2006 г.) около 40, а в этом году поступило рекордное количество - 98 проектов. В ходе фестиваля пройдет 6 проектных смен, в каждой будет  презентоваться 5-6 проектов, каждому проекту будет предоставлено 4 выставочных дня. Монтаж-демонтаж экспозиций будут происходить ночью в лучших традициях "Нон-Стопа".  По словам Т.Тумасьян, спонсоров у фестиваля нет, но определенную финансовую поддержку оказали друзья и партнеры фестиваля.     

Как отметил член жюри Павел Маков, в ходе прошедших трех фестивалей сформировались определенные имена. "Удивительно, что мнения разношерстного  жюри в определении номинантов на гран-при совпали", - отметил он. По словам П.Макова, большим недостатком фестиваля является отсутствие денежных призов. "Возможно, с их появлением  к нам потянулись бы совершенно новые и  интересные люди", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Фестиваль "NON STOP MEDIA" с 2003 г. проходит по инициативе Харьковской городской художественной галереи. Фестиваль ориентирован на современное искусство, развитие, поддержку и интеграцию молодежного арт-движения в Харькове и проводился ежегодно. С 2006 г. фестиваль перешел в режим биеннале (проводится 1 раз в 2 года) и приобрел статус всеукраинского с участием молодых авторов из стран СНГ и Восточной Европы.