20 тыс. болельщиков планируют приехать в Харьков на финал Кубка Украины по футболу, который состоится 7 мая на стадионе "Металлист". Об этом 5 мая сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации, вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко. По его словам, ожидается прибытие более 14 тыс. болельщиков футбольного клуба "Шахтер" (Донецк) и почти 6 тыс. фанатов киевского "Динамо".

С.Стороженко обратился к харьковчанам с просьбой ограничить выезды на личном автотранспорте в этот день. Он отметил, что в связи с проведением матча будут предприняты повышенные меры безопасности. Для этого будут задействованы более 5 тыс. сотрудников милиции, три РОВД будут переведены на усиленный режим несения службы, уже сформированы группы дознавателей и следователей. "Милиция будет проявлять разумную жестокость. Мы не дадим разгуляться ни вандалам, ни экстремистам. Любое проявление вандализма будет пресечено жесточайшим образом", - подчеркнул вице-губернатор.

С.Стороженко отметил, что 7 мая будет отмечаться 100-летие харьковского футбола. В торжественном собрании с вручением государственных наград, которое состоится в Харьковском государственном академическом театре оперы и балета им. Н.Лысенко, планируется и участие президента Украины Виктора Ющенко, который в этот день посетит с рабочим визитом Харьковскую область. С.Стороженко сообщил, что к празднику выпущена книга "100 лет харьковскому футболу", памятные открытки, значки и марки. Кроме того, в Харьков 6 мая будет доставлен 9-киллограммовый Кубок Украины по футболу, который планируется накануне матча установить в витрине ювелирного магазина напротив памятника мячу в саду им.Шевченко для всеобщего обозрения.