За последний год пользователи из Украины задали "Яндексу" почти миллион запросов о школе. В пресс-службе компании отметили, что, судя по поисковым запросам, большинство из них сформулированы самими школьниками. Топ-10 вопросительных запросов о школе выглядит так (здесь и далее сохранена орфография оригинала - ред.):

1. как не пойти в школу

2. как отмазаться от школы

3. как прогулять школу

4. как стать популярной в школе

5. как стать отличницей в школе

6. как понравиться парню в школе

7. как хорошо учиться в школе

8. как стать крутым в школе

9. когда в школу

10. как уговорить родителей не идти в школу

В целом, самые популярные школьные запросы касаются способов прогулять занятия. Так, школьники выясняют, "какую причину придумать, чтоб не пойти в школу", "как можна обмануть маму что бы не пайти в школу"или "как быстро заболеть и не пойти на уроки". Но встречаются и запросы от добросовестных учеников, например, "можно не идти в школу но не хочу пропускать что делать" или "как сказать учителю что меня не будет в школе если на счету нет денег".

Также большой популярностью пользуются запросы об отношениях между учениками. Многих харьковских школьниц волнует, "как стать крутой в школе" и "как стильно одеться в школу", а ребят – "что надо делать, чтобы быть популярным среди девочек в школе". Часто спрашивают, как понравиться однокласснику или однокласснице, а некоторые интересуются и таким: "как отбить парня у подруги в школе" или "где написано что нельзя целоваться в школе". 

Более редкие запросы харьковчан о школе: "как не стандартно прогулять школу", "что сказать если мама звонит и знает что я прогулял школу", "как можно поднять температуру в школе перед медсестрой", "твір на тему як змінити школу на кращу", "как пережить школу", "что делать если я не навижу школу", "какие опасности в школе".