Ко Дню Победы все памятники и обелиски в Харьковской области будут приведены в порядок. Об этом в эфире областного телевидения заявил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, передал официальный сайт ХОГА..

"Посещая те или иные населенные пункты нашего региона, я всегда отмечаю, что там, где сильная громада, где живут крепкие и сильные люди, памятники, посвященные Великой Отечественной войне, всегда в порядке. Там всегда благоустроено, нет покосившейся оградки, там все покрашено, выбелено, всегда есть свежие цветы. У нас есть реестр всех мест захоронения, есть понимание со стороны всех районных руководителей, мэров городов областного значения, поэтому шаг за шагом к 9 мая мы везде наведем порядок, на праздник везде будут организованы мероприятия, посвященные Дню Победы", - отметил Добкин.

Также он сообщил, что в Харькове на пл. Свободы традиционно состоится парад, в котором примут участие офицеры, солдаты и курсанты харьковского гарнизона. "Будет все сделано для того, чтобы на параде присутствовало в качестве почетных гостей максимальное количество ветеранов Харьковской области. Тех, кто по состоянию здоровья еще может присутствовать на параде, мы обеспечим транспортом, питанием. Будут дежурить врачи. После парада будет традиционная солдатская кухня. А вечером состоится праздничный салют и концерт", - добавил Добкин.