Областная власть намерена построить под Харьковом лыжно-биатлонную трассу и трамплин для прыжков. Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), об этом 5 апреля на совещании, посвященном подведению итогов прошлого года в сфере физкультуры и спорта, заявил заместитель председателя ХОГА Евгений Савин.

По его словам, в области продолжается работа по созданию Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта. "Создано коммунальное предприятие "Украинский восточный центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта". Сейчас оформляются документы на земельный участок, который находится на территории Харьковского района, недалеко от Лесопарка. Там мы планируем построить лыжно-биатлонную трассу с необходимой инфраструктурой. Там же будет возможность кататься на горных лыжах. Кроме того, у нас есть грандиозные планы по строительству трамплина для прыжков на лыжах", - отметил Е.Савин.

Он также напомнил, что Украина планирует участвовать в конкурсе на право принимать Зимние Олимпийские игры, и Харьковская область, по его словам, не намерена оставаться в стороне от этого процесса. "Естественно, Олимпиаду планируется провести на Западной Украине, но мы хотим создать такой центр лыжных видов спорта, чтобы там тренировались будущие участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы", - подчеркнул Е.Савин.

По его словам, помимо профессиональной подготовки спортсменов, в Центре лыжных видов спорта внимание будет уделяться и массовому спорту, чтобы все желающие могли приезжать и кататься на лыжах.