В исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева виновны сотрудники милиции, которые были уволены из правоохранительных органов за нарушения и которых бывший министр внутренних дел Анатолий Могилев восстановил на службе. Об этом 5 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил народный депутат Украины Геннадий Москаль.

По его словам, дело В.Климентьева похоже на дело Георгия Гонгадзе, поскольку в обоих случаях руководство МВД знало, кто виновен, но намеренно не хотело раскрывать дело. "Руководство МВД дошло до маразма – они отправили запрос в НАСА, чтобы получить снимки из космоса, куда и с кем плыл на лодке В.Климентьев в день исчезновения. С таким подходом к делу они бы лучше запросили палату номер шесть. Это значит, что никто уже не знает, что делать, и начинают запрашивать НАСА, идти к экстрасенсам и тому подобное", - заявил Г.Москаль.

"Я авторитетно заявляю, что МВД не хочет раскрывать это преступление. Если оно будет раскрыто, руководству придется подать в отставку. Все там ясно, как Божий день. Чтобы не было утечки, дело забрали из Харькова, МВД приняло дело в свое производство и положило в сейф. Мои неоднократные обращения в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы она забрала это дело в свое производство, ничего не дали. Я предлагал создать оперативную группу из сотрудников СБУ, которые не имеют к этому преступлению никакого отношения. Но почему-то у Генпрокуратуры хватает времени на дела 1996 г., на ЕЭСУ и прочее, а  на резонансное преступление, которое фигурирует во всех международных отчетах, не хватает", - заявил Г.Москаль.

Справка "SQ". 11 августа 2010 г. В.Климентьев выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле "BMW" серебристого цвета и не вернулся. Дзержинский райотдел милиции Харькова возбудил уголовное дело по статье "умышленное убийство".

В марте 2011 г. милиция объявила в розыск двух подозреваемых в причастности к его исчезновению: в частности, разыскиваются 32-летний житель Первомайского Дмитрий Уваров и 34-летний харьковчанин, бывший милиционер Андрей Козар. 13 июля прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин заявил, что в уголовном деле об убийстве В.Климентьева осталась одна версия: исчезновение журналиста связано с его профессиональной деятельностью. В октябре 2012 г. сотрудники Министерства внутренних дел установили местонахождение одного из основных подозреваемых.