В январе 2013 г. в Харькове заработает офис бесплатной юридической вторичной помощи. Об этом 5 марта сообщил "SQ" начальник отдела информации и связей с общественностью Центра правовой реформы и законопроектных работ при Министерстве юстиции Украины Тарас Вавелюк.

По его словам, до конца весны 2012 г. проведут конкурс среди адвокатов, которые пожелают работать в офисе. В июне-июле тоже по конкурсу будет назначен директор офиса, который заключит договор аренды помещения для новой структуры и начнет формировать штат. Ожидается, что юридическую помощь будут предоставлять около пяти сотрудников. Поиском помещения занимается местный филиал Минюста.

Как отметил Т.Вавелюк, разрабатывается также положение об оплате труда работающих при офисах адвокатов. Есть соответствующий проект постановления Кабмина, согласно которому зарплата таких сотрудников составит в среднем 4-5 тыс.грн. в месяц. Оплата будет зависеть от загрузки адвоката.

Как сообщил "SQ" харьковский адвокат Максим Шевердин, центры бесплатной вторичной правовой помощи нужны и будут востребованы. "Безусловно, этот закон имеет позитивное социальное значение с точки зрения обеспечения права на защиту малоимущих граждан, инвалидов и сирот. С другой стороны, очень важно соблюсти баланс между интересами незащищенных слоев населения, интересами государства, которое должно финансировать внедрение закона в жизнь, и интересами адвокатов, которые будут оказывать бесплатную правовую помощь. Все дело в том, что эффективное выполнение закона зависит именно от адвокатов. Чтобы обеспечить высокое качество защиты малоимущих граждан, необходимо уделить серьезное внимание отбору юристов для работы в центрах. Государство должно также обеспечить надлежащее финансирование правовых центров, установить ставки оплаты работы адвокатов, которые не должны отличаться от уже сложившихся в юридической практике. К сожалению, очень часто благие начинания разбиваются о неспособность государства эффективно и качественно внедрить их в жизнь", - заявил М.Шевердин.

Он также отметил, что центры бесплатной правовой помощи не смогут составить конкуренцию частным адвокатским конторам и объединениям, поскольку у них будет совершенно иная клиентская база: пользоваться услугами правовых центров сможет лишь строго ограниченный перечень граждан, нуждающихся в бесплатной правовой помощи. Что касается системы оплаты адвокатов, предоставляющих бесплатную правовую помощь, то за основу должны браться реально существующие ставки. Причем эти ставки для разных регионов Украины могут отличаться: в Киеве, например, они выше, чем в других регионах. Привлечь к работе в правовых центрах квалифицированных адвокатов возможно путем предоставления преференций (установление рейтинга адвокатов, предоставление налоговых или иных льгот и так далее). "Ни в коем случае нельзя использовать принудительные методы привлечения адвокатов (в качестве общественной нагрузки, установление ответственности за уклонение от работы в центрах), поскольку это приведет к тому, что правовая помощь будет оказываться некачественно. Работу в таких центрах необходимо сделать престижной для адвоката", - заявил М.Шевердин.

Справка "SQ". Первые центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи заработают в Харькове, Хмельницком и Киевской области. Соответствующая договоренность об открытии центров достигнута между Центром правовой реформы и законопроектных работ и правлением Украинского фонда правовой помощи (общественная организация, которая осуществляет реализацию  в Украине ряда пилотных проектов по предоставлению бесплатной правовой помощи).

Первые центры планируется открыть на базе соответствующих офисов гражданской защиты, созданных в Харькове, Хмельницком и Киевской области в 2006 г. при содействии международного фонда "Возрождение",  деятельность которых поддерживается Украинским фондом правовой помощи.

Закон Украины "О юридической помощи" возлагает на Министерство юстиции обязанность создать в Украине до 1 января 2013 г. сеть центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Такие центры будут обеспечивать предоставление бесплатной правовой помощи лицам, к которым применено административное задержание и арест; подозреваемым в совершении преступления лицам, которые задержаны органами дознания и следствия; лицам, которым в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу; лицам, по делам которых в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины участие защитника является обязательным. В частности, центрами будет оказываться помощь в составлении процессуальных документов, осуществлении представительства интересов лиц в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, защите от обвинения.