Шесть представителей Молодежного националистического конгресса провели акцию у Генконсульства России в Харькове

Харьковская облорганизация Молодежного националистического конгресса (МНК) провела акцию, посвященную 60-летию со дня гибели главнокомандующего Украинской повстанческой армией (УПА) Романа Шухевича. В акции приняли участие 6 чел. Они держали в руках плакаты "Требуем рассекретить архивы!", флаги Украины и МНК.

Как заявил "SQ" представитель организации Андрей Руденко, пикетчики собрались для того, чтобы "потребовать от России рассекретить архивы, в которых говорится о преследованиях советской властью украинских националистов". "Мы боремся за правду. Мы требуем, чтобы Москва рассекретила и показала людям все архивы об украинских националистах, чтобы Россия признала свои преступления. Спустя 60 лет после гибели Романа Шухевича мы точно не знаем, как он погиб", - заявил А.Руденко.

Во время акции он надел на голову бумажный колпак с красной надписью "КГБ - НКВД" и развесил на бельевой веревке символические "уголовные дела" украинских националистов, заляпанные красной краской.  

Справка "SQ". Роман Шухевич (30 июня или 17 июля 1907 - 5 марта 1950) — руководитель ОУН (б) на территориях Западной Украины и Восточной Польши с мая 1943 г. до своей гибели. В вооруженных формированиях нацистской Германии с 1941 г. имел немецкий военный чин - гауптман (капитан), в 1942-43 гг. - гауптштурмфюрер. В 1944-1950 гг. возглавлял Главную Команду Украинской повстанческой армией и подполье ОУН(б). Был застрелен сотрудниками Министерства госбезапасности.

12 октября 2007 г. указом президента Украины Виктора Ющенко Р.Шухевичу было присвоено звание "Герой Украины" "за весомый личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и в связи со 100-летней годовщиной со дня рождения и 65-летней годовщиной создания УПА".