Корпорация "Бисквит-Шоколад" (Харьков) в конце марта планирует выпустить обогащенный микроэлементом селеном бисквит. Об этом 5 марта сообщили "SQ" в корпорации. Разработка изделия началась около года назад. Опытная партия бисквита с селеном прошла испытания в Харьковском специализированном медико-генетическом центре Украинского института клинической генетики.

"Проблема полноценного питания будет одним из ключевых вызовов для человечества в XXI веке. Поэтому создание здоровых продуктов, обогащенных различными микроэлементами, в частности, селеном, является для компании актуальной задачей. Мы уже начали создание продуктов, обогащенных рядом других микроэлементов", - заявила президент корпорации Алла Коваленко.

Справка "SQ". Селен стимулирует работу иммунной системы, его дефицит в организме приводит к анемии и снижению иммунитета.

Корпорация "Бисквит-Шоколад" объединяет АОЗТ "Кондитерская фабрика "Харьковчанка", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", ООО "Торговый дом "Престиж", Первухинский сахарный завод и агрофирмы им.Г.Сковороды и "Петропавловка". В 2009 г. предприятия корпорации выпустили 59,5 тыс.т кондитерских изделий, что на 4% больше, чем в 2008 г. В денежном выражении объем производства вырос на 20% и составил 683,4 млн.грн. На предприятиях корпорации занято свыше 3 тыс. чел.