В Харьковский государственный зоопарк 4 марта доставили бурого медведя из Черниговской области. Об этом 5 марта сообщила "SQ" заместитель директора зоопарка Александра Цеханская.

По ее словам, медведь 12 лет находился на частной ферме бизнесмена Александра Гудименко в с.Киселевка Черниговской области. "Кормили медведя живыми кошками и собаками, раз в месяц высыпали в клетку мешок овса. Ужасные условия содержания, антисанитария, отсутствие нормальных кормов и человеческого отношения сделали свое дело. Озлобленное, больное животное ненавидело весь свет", - отметила она. За время такой жизни медведь покалечил более 10 чел. В январе 2007 г. Черниговская межрайонная природоохранная прокуратура предъявила А.Гудименко иск "О прекращении права частной собственности» на медведя", но суд в иске отказал, потому что собственник не являлся на судебные заседания. При содействии лидера Черниговской организации Партии зеленых Леонида Бурковского удалось собрать все необходимые материалы и добиться возбуждения против А.Гудименко уголовного дела на основании закона "О защите животных от жестокого обращения". Таким образом медведь стал вещественным доказательством и был передан в Харьковский зоопарк до окончания судебного разбирательства. В честь его спасителя медведю дали имя Ленька, а в связи с областью, где он жил, назвали Черниговским, сообщила А.Цеханская.

В течение ближайшего месяца медведю предстоит пройти обязательные исследования, а при необходимости - лечение. Харьковский зоопарк ведет с Европейской и Евроазиатской ассоциациями зоопарков активные переговоры о дальнейшей судьбе животного. А.Цеханская выразила уверенность, что Ленька Черниговский останется в харьковском зоопарке навсегда, т.к. дефицита в бурых медведях в других зоопарках нет.

Справка "SQ". Теперь в Харьковском зоопарке насчитывается 3 пары бурых медведей.