В этот день скупаются все тюльпаны и мимозы, мужчины спешат и суетятся, женщинам нет-нет, да и уступят место в транспорте и даже помогут по хозяйству... Все это возможно 8 Марта, в Международный женский день. Как относятся к этому празднику "виновницы" торжества и представители противоположного пола, мы решили выяснить у нескольких журналистов, задав им одни и те же вопросы:


1. Отмечаете ли вы этот праздник?
2. Нужен ли он вообще? Согласны ли вы с тем, что уделять особое внимание женщинам необходимо только раз в году?
3. Какой самый экстравагантный подарок вы получали/делали в этот день?
4. В чем, на ваш взгляд, женщины лучше мужчин?

 

 

  Виктор Фоменко, ведущий программы "Прямая речь" на 7 канале:

1. Обязательно, но единого сценария нет.

2. Праздник нужен. У 8 Марта хорошая символика: цифра 8 - знак единения, многогранности и бесконечности, весна - время надежд и иллюзий, а соседство двух праздников - женского и мужского - придают 8 Марта дополнительный смысл.

3. Экстравагантность - это не мое.

4. Женщины более сексуальны.

   
Александра Индюхова, ведущая новостей "АТН", 7 канал:

1. Праздник хороший, но для меня немножко печальный. В этот день меня угораздило выйти замуж. Предполагалось, что праздник будет двойным, но брак не удался. Но отмечать – отмечаю - на работе с коллегами. Как правило, вкусной едой. Если уж совсем весело станет, могу сплясать.

2. Праздник пусть будет. Не все мужчины приучены дарить женщинам подарки или свое драгоценное внимание постоянно. Пусть те, кто не умеют этого делать, напрягутся хотя бы 8 марта.

3. В прошлом году мне прислали цветы из Европы. Пришел посыльный, принес коробку, в ней корзина с цветами и парфюм. Упаковано было стильно. Необычность подарка состояла в том, что прислал его немец, журналист. Мне было приятно, что он, не очень лестно отзывающийся о славянках, да к тому же незнакомый с нашими традициями, оставшимися с советских времен, вспомнил про 8 Марта. В смысле о том, что всем женщинам, проживающим на постсоветском пространстве, в этот день принято дарить цветы.

4. Не все женщины лучше мужчин. Как и не все мужчины лучше женщин. Это не сравнимо в принципе. Просто есть люди, которых можно назвать настоящими мужчинами или настоящими женщинами.

   
Игорь Костромин, главный редактор газеты "Вечерний Харьков":

1. Праздник 8 Марта отмечаю ВСЕГДА. Люблю дарить любимым женщинам подарки, цветы.

2. Праздник хороший и добрый. Он заставляет нас остановиться, оторваться от работы и понять, как же мало мы зачастую уделяем внимания нашим любимым... Считаю, что праздником для женщин должен быть не только один день в году - нам, мужчинам, нужно стараться, чтобы каждый день для женщин был праздником!

3. Я, пожалуй, несколько традиционен и не могу припомнить ничего из ряда вон выходящего... Хотя, когда мы еще встречались с моей женой и 8 марта букетик из трех тюльпанов стоил безумно дорого - аж 5 рублей, я однажды потратил всю стипендию (30 рублей) на цветы для нее. Друзья, конечно, меня не поняли, потому что внести свою долю в сумму на выпивку по поводу "женского праздника для мужчин" я не смог. Но этот момент стал как раз тем самым переломным в наших с ней отношениях, и мы вместе уже 25 лет.

4. Это такой себе вопрос с закавыкой. Что значит "лучше"? Если с точки зрения выносить и родить ребенка - бесспорно! Если с точки зрения хранить тепло и уют в доме - однозначно! Но мужчина должен сделать все, чтобы женщине всегда хотелось быть для него самой желанной и любимой, хранить и лелеять семейный очаг. И это неимоверно тяжелый труд! И трудимся мы в поте лица своего на своей ниве, а женщины - на своей. Так что поймешь тут разве, кто из нас лучше? Есть жизненные вопросы, в которых женщине без опоры на сильное мужское плечо не обойтись. А есть моменты, когда мужчине просто необходима рядом женщина. Мы дополняем друг друга и суть одно целое! Что мы друг без друга? Иначе смысл человеческой жизни нивелируется, а сам человек превращается в существо без цели и будущего. Так уж мы созданы. И это правильно.

   

Елена Львова, главный редактор еженедельника "MediaРost":

1. 8 Марта отмечаю, как и любой другой праздник, - були б час та натхнення, ну і гроші та люди хороші.

2. Считаю, что он нужен, если использовать его по назначению - для отдыха, а не для работы. А особое внимание - штука относительная. Для одних - кофе в постель, цветы и ужин при свечах - норма жизни. Для других совместный ужин - большая редкость.

3. Самим запоминающимся подарком в этот день для меня было желание. Пару лет назад представители сильной половины коллектива подарили представительницам прекрасной половины талисман на исполнение желания. Любого! С единственным условием: использовать в течение года. Как воспользовалась - не скажу.

4. В чем женщины лучше мужчин? Понятия не имею. Может, об этом лучше спросить у мужчин?

   
 

Дмитрий Коновалов, спецкор телеканала "Интер" в Харькове:

1. Праздник этот отмечаю.

2. Конечно, он нужен. Во-первых, нешуточная схватка - 23 февраля VERSUS 8 Марта. У кого подарок оригинальнее! Во-вторых, тюльпаны. Согласитесь, это уже классика. И, наконец, особое внимание. Если я правильно понял вопрос - оно должно быть настолько ОСОБЕННЫМ, чтобы хватило до следующего 8 Марта. Соответственно, готовиться нужно заранее: спортзал, диета, девятичасовый сон, также не мешает освежить в памяти классиков. Сонеты Шекспира или постмодернистские абстракции на выбор. В общем, мероприятие непростое, ответственное, но увлекательное.

3. Я подарил замечательное произведение Карла Маркса и Фридриха Энгельса "Капитал". Тезисы касательно экономического базиса и надстройки подчеркнул карандашом.

4. Женщины лучше мужчин всем. Они умны, красивы, бесконечно терпимы и зачастую обладают истинно мужским характером. Ими нужно восхищаться, у них стоит учиться и постоянно работать над собой, чтобы быть достойным внимания Женщины.

   
 

Елена Розова, журналист газеты "Новый день":

- Даже мужчины, иронизируя по поводу "международного" женского праздника, называют его днем мужского лицемерия. Однако, несмотря на это, женщин поздравляют, цветы дарят и даже посуду моют. Потому что принято - традиция у нас такая, как третий тост - за женщин! Кстати, с этого самого третьего тоста представители сильной половины человечества начинают совершенно свободно выходить за нормы и алкогольные рамки стола. Знают, что можно поиграть на чувствах любимых девушек и супруг и "поездить" им по ушам какими-нибудь комплиментами! Ведь женщины любят-то ушами! А если серьезно, то праздник не отмечаю, он находит меня сам. В этот день считаю просто необходимым поздравить маму, подарив ей что-нибудь пахуче-весеннее: подснежники или мимозу. В целом, воспринимаю 8 Марта как начало весны. Но не буду скрывать, каждый раз жду в Международный женский день приятного сюрприза от мужчин. Очень греет, когда в этот день тебе звонит человек, которого ты не видел 100 лет, и говорит теплые слова. Очень радует, когда мужчина говорит, что помнит о тебе постоянно, хотя звонит-то он в этот самый день - один раз в году! Поэтому пусть он - этот самый один день - все-таки будет. Хотя бы один. Но только для меня одной – "красивой, нежной и талантливой". И для всех остальных представительниц слабого пола - таких же "красивых, нежных и талантливых". И хоть я взяла эти слова в кавычки, но мы-то, женщины, совершенно четко знаем, что это не просто мужская цитата, сказанная в один из весенних дней, - это святая ПРАВДА.

3.Самый запоминающийся подарок, полученный 8 марта, - портрет, который преподнес мне мой друг-художник. Это было сюрпризом, поскольку я не позировала: мастер фактически оживил на полотне мою фотографию! Главное, что меня на этом полотне узнала не только мама, но и друзья. А еще порадовало то, что я на этой картине очень хороша! Внимание, мужчины: настоящие женщины ценят не стандартные комплименты, а высокохудожественную лесть!

4.По поводу последнего вопроса, где-то я прочитала фразу: "Только женщина знает, чего хочет мужчина". Собственно, это и есть мой ответ: только истинная представительница слабого пола знает, каким должен быть этот мир. Она его и создает. А сильный пол ей помогает. По мере своих возможностей. 

   
 

Андрей Барташов, спецкор телеканала "1+1" в Харькове, ведущий программы "Pro&Contra" на ОТБ:

1. 8 Марта не отмечаю - я же не женщина!

2. Нужен ли этот праздник? Если женщины его сами придумали, почему нет?

3. Экстравагантные подарки делаются экспромтом, так что дату не припомню.

4. В чем женщины лучше мужчин? Без ничего.