состоянииДергачевский, Золочевский, Харьковский, Зачепиловский районы, Харьков, Люботин и Первомайский демонстрируют недостаточный уровень мобилизационной работы. Об этом на расширенном совещании в Харьковской обладминистрации сообщил в.и.п. заместителя председателя ХОГА Вячеслав Абакумов.

Как рассказал областной военный комиссар Харьковского областного военкомата Дмитрий Малицкий, для улучшения ситуации с выполнением мобилизационных планов будет усилена работа по организации оповещения во всех административных районах города и области с разворачиванием штабов оповещения, в том числе и на предприятиях. Будут созданы группы сопровождения военнообязанных для прохождения медкомиссии и отправки в воинские формирования. Техническое состояния автотранспорта представители воинских частей будут проверять непосредственно на предприятиях.    

По результатам совещания председатель ХОГА Игорь Райнин дал поручение главам райгосадминистраций выделить по 2 человека для помощи районным военным комиссариатам в технических вопросах, а также провести служебное расследование невыполнения указа президента о мобилизации в вышеуказанных административных центрах. "Я предупреждаю и военных, и гражданских лиц, которые находятся на службе у государства, о персональной ответственности. За срыв проведения мобилизации прокуратурой Харьковской области и гарнизона будут привлечены к ответственности все те, кто не стоит на государственных позициях", - подчеркнул он.

Напомним, в Харьковской области в ходе четвертой очереди частичной мобилизации, которая стартовала 20 января и продлится 90 дней, будет призвано около 3,5 тыс. военнообязанных.