"Проект утилизации меланжа, разработанный в Национальном техническом университете "Харьковский политехнический институт" (ХПИ), не получил поддержки правительства страны", – заявил 4 февраля в Харькове на всеукраинском совещании по инновационному пути развития Украины ректор ХПИ Леонид Товажнянский. По его словам, ранее при участии ученых ХПИ в стране было освоено производство ракетного топлива - меланжа. Когда меланж стал ненужен, был поставлен вопрос о его утилизации, и ученые разработали соответствующую технологию.

Как отметил Л.Товажнянский, кроме утилизации опасного вещества, ученые предложили освоить производство из него ряда полезных химических веществ. Но и эта идея не была поддержана. Меланж решили вывозить для утилизации в Россию, где очень рады такому предложению. "Россияне получают сырье для своего производства, а кроме этого еще и инвестиции в виде оплаты за его переработку", - отметил Л.Товажнянский.

Справка "SQ". О готовности предприятий России переработать 13 тыс. т меланжа, хранящегося в Украине заявил 24 июня 2010 г. начальник технологического управления Завода им.Свердлова (Россия) Владислав Хохлов. "Весь украинский меланж мы можем переработать за год, если его подвезти", - подчеркнул он. В.Хохлов отметил, что из меланжа на заводе получают нитробензол, который перерабатывают на анилин. Из анилина получают монометиланилин - добавку к бензину для повышения октанового числа, анилиновые краски, пенополиуритан. "Это используется для производства мягкой мебели, сидений для автомобилей, теплоизоляционных материалов, разнообразных труб", - пояснил В.Хохлов. Завод уже переработал более 70 тыс. т меланжа, который сохранялся в России. В России меланж перерабатывают на ЗАО "Техноазот" и двух федеральных предприятиях: заводе им.Свердлова и Бийском олеумном заводе. Меланж в России утилизируют по контракту между Украиной, Россией и ОБСЕ.

В Харьковской области хранится около 5 т меланжа. Из области его планируется вывезти в конце 2012 г.

Меланж - это высокотоксичный окислитель топлива для ракет средней и малой дальности. Представляет собой концентрированную азотную кислоту (не менее 74%).