В этом году дополнительной вакцинации от кори и краснухи не будет - пресс-служба Минздрава Украины

Дополнительная иммунизация населения против кори и краснухи в 2009 г. проводиться не будет, что связано с неготовностью общества к ней, экономической и политической нестабильностью в стране и, соответственно, недофинансированием. Об этом 4 февраля сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

По данным Минздрава, в Украине находится 9 млн. доз индийской вакцины, срок хранения которой истекает в 2009 г. и которую в создавшихся условиях придется уничтожить. Однако продолжать дополнительное вакцинирование необходимо, так как иммунитета от кори и краснухи нет у 15% населения Украины, а уровень заболеваемости растет с каждым годом. В пресс-службе заявили, что в Украине наблюдается стабильно высокий уровень заболеваемости краснухой. В последние годы зарегистрировано более 15 тыс. случаев ежегодно, по сравнению со странами Европы, в которых наблюдаются редкие, в основном завезенные случаи (0,6 - 2,2 случая на 1 тыс. чел.).

Плановую вакцинацию от кори и краснухи проходят 95% населения в возрасте до 18 лет, но это не всегда обеспечивает иммунитет от этих заболеваний, поэтому требуется дополнительная вакцинация, отметили в пресс-службе.

Справка "SQ". В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 27 февраля 2008 г. и приказами Минздрава, с 26 мая 2008 г. в Украине должна была начаться массовая вакцинация против кори и краснухи граждан в возрасте от 16 до 29 лет. Минздрав рекомендовал регионам, соответствующие службы которых готовы провести вакцинацию раньше, начать прививание досрочно.

В результате прививок, которые были начаты в Донецкой области 5 мая 2008 г., имели место осложнения состояния здоровья молодых людей (зафиксирован один летальный исход). В лечебных заведениях Донецкой области находилось около 90 чел., ухудшение состояния здоровья которых связывали с вакцинацией. 19 мая 2008 г. Министерство здравоохранения Украины приостановило вакцинацию. Главный санитарный врач Украины Николай Проданчук, разрешивший ввоз вакцины, был уволен с занимаемой должности, в отношении него возбуждено уголовное дело. Для вакцинации Украине была бесплатно предоставлена вакцина индийского производства.

Как заявил 12 сентября 2008 г. заместитель харьковского городского головы – директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, индийская вакцина против кори и краснухи в Харькове использоваться не будет, т.к. она не соответствует необходимым стандартам. Вместо нее намерены закупить бельгийскую или французскую вакцину, используемые в странах Евросоюза.