58 харьковских общественных организаций принимают участие в городском конкурсе социальных проектов в рамках проекта "Единая социальная сеть", который стартовал 5 февраля в Харькове. Бюджет конкурса составляет 400 тыс.грн. Проведение конкурса и частичное финансирование победителей предусмотрено "Программой содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения г.Харькова на 2007-2010 гг.".

Открывая презентацию проектов, заместитель городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма отметил: "Построить гражданское общество без участия общественных организаций невозможно. Честь и хвала социально активным людям, которые приходят в общественные организации и пытаются адаптироваться в решении проблем в рамках территориальной громады. Надеюсь, что в ходе обсуждения социальных проектов каждый из нас поймет, насколько необходимо сотрудничество общественных организаций и городской власти".

Среди представленных в конкурсе проектов -  "Разработка и создание социальной услуги по транспортировке инвалидов-колясочников", "Социальная реабилитация инвалидов по слуху в рамках комплексной программы социальной защиты населения Харькова на 2007 г.", "Развитие общественного агентства содействия трудоустройству инвалидов", "Социальный центр для людей преклонного возраста", "Социально-экономический анализ ситуации в территориальной громаде города, которая сложилась в связи с предоставлением дополнительных льгот отдельным категориям граждан города на жилищно-коммунальные услуги", "Бесплатные разъяснения социального законодательства и консультирование инвалидов г.Харькова незрячими юристами". Справка "SQ". Презентация проектов будет проходить с 5 по 7 февраля в малом зале Харьковского горсовета. Каждый день планируется рассматривать по 19 проектов. Подведение итогов конкурса состоится 8 февраля. Планируется, что 6 февраля в презентации примут участие харьковский городской голова Михаил Добкин, чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Украине Тимоти Берроу и директор проекта DIFD Стейси Берк.