итоги года, украина, ато, донбасс, выборы, курс доллара, цена на газ, люстрация, майдан, революция, днр, лнр, ассоциация с есИтоги года. Украина

Победа Майдана. В конце ноября 2013-го года украинцы, не согласные с решением власти отложить подписание  ассоциации с ЕС, вышли на митинг, который перерос в бессрочную акцию протеста в центре Киева. На Крещатике были установлены баррикады и разбит палаточный городок. Требования митингующих - смена власти и возобновление переговоров с Евросоюзом.

В середине января протесты в Киеве вошли в активную фазу: почти каждый день происходили столкновения митингующих с милицией. Тогда же на Майдане были убиты первые люди.

Наиболее ожесточенное противостояние датируется 18-20 февраля. Тогда произошло несколько массовых столкновений, в центре Киева была заблокирована работа метро, город закрыли для въезда транспорта. В ночь на 19 феварля милиция предприняла попытку штурма Майдана, в результате чего произошел пожар в Доме профсоюзов.

За время противостояния на Майдане погибли десятки человек - "Небесная сотня". Президент Виктор Янукович покинул страну, на ключевые государственные должности были назначены новые люди.

Январь - февраль

Переформатирование власти. 21 февраля парламент проголосовал за возврат к Конституции 2004 года. Спикером Верховной Рады был избран Александр Турчинов, министром внутренних дел - Арсен Аваков, главой Нацбанка - Степан Кубив, председателем СБУ - Валентин Наливайченко, генпрокурором - Олег Махницкий.

Досрочные президентские выборы были назначены на 25 мая.

22 февраля Юлия Тимошенко вышла на свободу: парламент поддержал закон, которым была декриминализирована ее статья. В конце февраля дело против Тимошенко было закрыто.

21 - 24 февраля

"Революционный" Кабмин. В конце февраля Украина получила новый Кабинет министров. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, этот состав отражал желания людей, Майдана и политических сил. В правительство вошли чиновники, политики и активисты Евромайдана. Первый Кабмин Яценюка проработал девять месяцев - до начала декабря 2014 года.

27 февраля

Потеря Крыма. Волнения в Крыму начались в конце февраля, когда неизвестные вооруженные люди захватили здания Верховного Совета и Совмина. Украина обвинила Россию в военном вторжении на свою территорию. Тогда же, в конце февраля, крымский парламент принял решение о проведении на полуострове референдума по вопросу статуса автономии и "воссоединения Крыма с Россией".

Референдум был проведен 16 марта. За присоединение к России проголосовали больше 96% принявших участие в референдуме. На следующий день Крым был провозглашен независимым государством. 18 марта президент Росси Владимир Путин подписал договор о принятии Крыма в состав РФ.

Проведение реферндума в Крыму и его результаты вызвали резкую критику мирового сообщества, что в том числе стало причиной введения санкций против России.

Март

Мобилизация, создание Нацгвардии. 2 марта секретарь СНБО Андрей Парубий заявил об объявлении в Украине всеобщей мобилизации. Позже информация была скорректирована: в 2014-м году в стране провели три частичных мобилизации. На 2015-й год запланировано проведение еще трех частичных мобилизаций.

В середине марта в Украине была создана Нацгвардия - воинское формирование с правоохранительными функциями, входящее в систему МВД.

Кроме того, в Украине был возвращен призыв в армию.

Март

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Соглашение об ассоциации с ЕС первоначально планировалось подписать в ноябре 2013 года в Вильнюсе. Однако за неделю до этого Кабмин Николая Азарова приостановил процесс подготовки к подписанию документа. Это решение стало отправной точкой для массовых акций протеста, которые привели к смене власти в Украине.

Политическую часть Соглашения об ассоциации Украина и Евросоюз подписали 21 марта. Подписание экономической части, которая включает в себя положение о создании зоны свободной торговли, было отложено до избрания нового президента Украины. 27 июня, после вступления Петра Порошенко в должность президента, Соглашение об ассоциации с ЕС было подписано в полном объеме.

Для полного вступления соглашения в силу оно должно быть ратифицировано парламентом Украины, Европарламентом, а также всеми 28 государствами-членами ЕС. По состоянию на конец года соглашение ратифицировали около 10 стран - членов ЕС.

Март, июнь

Падение гривны. За год курс доллара вырос почти на 100%, а на черном рынке достиг отметки в 20 гривен. В январе доллар в Украине стоил около 8 гривен. Отметку в 9 гривен официальный курс преодолел в конце февраля, в 10 гривен - в конце марта. В начале апреля доллар стоил больше 11 гривен, к концу августа - около 14-ти. В середине ноября официальный курс доллара достиг почти 16 гривен и держался у этой отметки весь декабрь.

В госбюджет-2015 заложен курс в 17 гривен за доллар.

Март - весь год

Повышение тарифов ЖКХ. В течение года в Украине выросли тарифы на основные жилищно-коммунальные услугу. Подорожание коммуналки было одним из требований МВФ.

С мая на 40% подорожал газ для населения, с июня - электричество, с июля - вода и канализация, с начала отпительного сезона - отопление.

Май - весь год

Провозглашение ДНР и ЛНР. В начале апреля сторонники отделения от Украины и сближения с Россией взяли штурмом здание Донецкой облагосадминистрации, а 7 апреля была провозглашена Донецкая народная республика. Аналогичные события произошли через несколько недель в Луганске. В начале мая на территории самопровозглашенных республик были проведены "референдумы" об их статусе, на которых, согласно данным ДНР/ЛНР, большинство высказались в поддержку государственной самостоятельности ресупблик.

Ни одно из независимых государств не признало существования ДНР и ЛНР, однако по состоянию на конец года в Украине продолжали оставаться территории, не контролируемые центральной властью.

Апрель - май

Антитеррористическая операция. 13 апреля в Славянске началась антитеррористическая операция, которой предшествовал захват сепаратистами нескольких админзданий в разных населенных пунктах Донбасса. Несмотря на несколько раундов переговоров между руководством Украины и лидерами самопровозглашенных республик при участии представителей России и ЕС, а также несмотря на неоднократно объявляемые режимы тишины, боевые действия на Донбассе продолжались до конца года.

Летом территория, контролируемая ДНР и ЛНР, постепенно сокращалась. В начале июля был освобожден Славянск и несколько друших населенных пунктов. В конце августа украинские войска попали в окружение, получившее название "Иловайский котел". В начале сентября территория, контролируемая ДНР и ЛНР, расширилась до Азовского моря, к концу года ее границы практически не изменились.

В ходе АТО на Донбассе погибли тысячи человек - как среди воюющих с обеих сторон, так и среди мирного населения. Десятки тысяч вынуждены были оставить свои дома и эмигрировать.

Апрель - весь год

Трагедия в Одессе. 2 мая на Александровском проспекте Одессы собралась группа пророссийских активистов, многие - в масках и с битами. Они выступили против проведения марша "За единство Украины", который организовали активисты Майдана и "Правого сектора" при участии одесских и харьковских футбольных фанатов. В результате завязалась потасовка, погибли несколько человек.

Позднее сторонники единства Украины пришли на Куликово поле, где расположились пророссийские активисты, и начали штурм их лагеря. Пророссийски настроенные митингующие, отбиваясь, заняли Дом профсоюзов. В результате стычек здание загорелось, на пожаре погибли десятки людей.

2 мая

Президентские выборы. 25 мая в Украине состоялись президентские выборы. В первом же туре победу одержал самовыдвиженец Петр Порошенко, который стал пятым президентом Украины. Петр Порошенко набрал почти 55% голосов, занявшая второе место Юлия Тимошенко - около 13%. Замкнул тройку Олег Ляшко, получивший поддержку приблизительно 8% избирателей.

25 мая

Без Евробаскета. 13 июня Международная федерация баскетбола решила перенести Евробаскет-2015 из Украины в другую страну. Такое решение было принято "после тщательного рассмотрения текущей политической ситуации и с учетом безопасности в Украине".

Право на проведение чемпионата Украина получила в декабре 2011 г. Турнир с участием 24 команд планировалось провести в шести городах: Киеве, Донецке, Львове, Одессе, Харькове и Днепропетровске.

Июнь

Новый митрополит. 5 июля после продолжительной болезни умер глава Украиснкой православной церкви (Московский патриархат) митрополит Владимир (в миру Виктор Сабодан).

В августе новым главой УПЦ был избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (на фото).

Июль - август

Под Донецком сбит самолет. 17 июля в 16:20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing, который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17, Малайзийские авиалинии). Погибли все 298 человек, которые находились на борту, в основном - граждане Нидерландов.

Расследование причин крушения по состоянию на конец года продолжается. Согласно предварительному отчету, составленному нидерландской стороной, "самолет, вероятно, рассыпался в воздухе после того, как в его переднюю часть попало большое количество малых высокоэнергетических объектов". На "черных ящиках" самолета не зафиксировано никаких свидетельств о каких-то технических проблемах машины. Кто именно сбил самолет, остается невясненным.

17 июля

Первый гуманитарный конвой из России. 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины выдвинулась автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью. По данным МИД России, 262 грузовика везли нуждающимся в Украине продовольствие, медикаменты, питьевую воду, спальные мешки и электростанции..

После того как Москва выразила намерение поставить гуманитарную помощь на восток Украины, некоторые западные страны высказывали предположения, что под прикрытием доставки гуманитарного груза Россия планирует военное вторжение. Власти Украины изначально отказывались от гуманитарной помощи из России, однако Киеву и Москве удалось достичь договоренности.

Стороны достигли соглашения о том, что пограничный и таможенный контроль, а также оформление гуманитарной помощи будут осуществлять уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинге МККК и ОБСЕ.

22 августа колонна достигла Луганска. Украинские пограничники и таможенники оформили только 34 машины. Колонна доставила груз без сопровождения представителей Международного Красного Креста и без согласия Киева.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что гуманитарная помощь для Юго-Востока доставлена "по назначению".  

Украинский МИД признал незаконным вхождение российского гуманитарного конвоя в Украину, а глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал это прямым вторжением РФ.

23 августа российские грузовики покинули Украину.

Август

Закон об особом статусе Донбасса. В середине сентября парламент принял поданный президентом законопроект "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Согласно документу, на некоторых территориях указанных регионов вводился особый порядок самоуправления, на 7 декабря назначались местные выборы, вводилось понятие "народной милиции" и так далее (подробнее - здесь). В конце года Петр Порошенко говорил о возможной отмене этого закона.

Сентябрь

Закон о люстрации. Также в середине сентября парламент поддержал во втором чтении и в целом законопроект № 4359а "Об очищении власти". Этот закон, называемой законом о люстрации,  предусматривает проведение соответствующей процедуры проверки при решении вопроса о возможности назначения лица на должность в органах власти (подробнее - здесь).

Сентябрь

Внеочередные парламентские выборы. В середине июля две фракции вышли из парламентской коалиции, в течение месяца новое большинство сформировано не было, что дало президенту основания для роспуска Верховной Рады. Внеочередные паралментские выборы были назначены на 26 октября.

По их итогам среди политсил в новую Раду прошли "Народный фронт" Арсения Яценюка, Блок Петра Порошенко, объединение "Самопомощь" Андрея Садового, Оппозиционный блок, Радикальная партия Олега Ляшко и ВО "Батьківщина" (подробнее - здесь).

К концу ноября в парламенте была создана коалиция, куда вошли Блок Порошенко, "Народный фронт", "Самопомощь", партяи Ляшко и "Батьківщина". Спикером новой Рады стал Владимир Гройсман.

26 октября

Газовые переговоры. В середине июня российский "Газпром" прекратил поставки газа Украине из-за долгов. Вечером 30 октября по итогам трехсторонних переговоров Украина подписала с Россией при участии Европейского союза документы, регулирующие условия дальнейших поставок газа. Протокол касался погашения долга и формирования новой цены (подробнее - здесь).

В декабре поставки российского газа были возобновлены. К концу года Украина погасила долг за газ.

Октябрь

Второй Кабмин Яценюка. В конце ноября правительство Арсения Яценюка объявило о сложении полномочий перед новой Верховной Радой. На следующий день Яценюк вновь был избран премьер-министром, а 2 декабря парламент утвердил новый состав правительства, куда вошли, в том числе, трое иностранцев.

2 декабря