Прокуратура Харьковской области выявила многочисленные нарушения в сфере выделения и распределения средств на питание в школах и детских учебных заведениях региона. Как сообщил официальный сайт прокуратуры, в Близнюковском, Великобурлукском, Двуречанском, Золочевском, Кегичевском, Красноградском, Сахновщинском, Изюмском и Харьковском районах ученики некоторых школ не получают сбалансированного и полноценного питания.

По данным облпрокуратуры, одной из причин нарушения прав детей на полноценное питание является ненадлежащее и несвоевременное выделение на указанные цели средств из местных бюджетов. Установлены также не единичные факты хищения бюджетных средств, выделенных на питание детей, в частности, в Купянске и в пос. Сахновщина. В Валковском, Боровском и Змиевском районах выявлены факты взимания с родителей завышенной платы за питание детей.

По результатам проверки органами прокуратуры области возбуждено два уголовных дела, внесено 35 представлений и предписаний, 4 протеста, поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности 73 должностных лиц.