Специалисты Харьковской областной санитарно-эпидемиологической станции измерили уровень освещения в ночное время в камере экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко . Как сообщили 5 января "SQ" в пресс-службе управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области со ссылкой на Министерство здравоохранения Украины, уровень освещения в камере не превышает международный стандарт для освещения ночью даже палат медицинских учреждений, не препятствует сну, отдыху и не вредит здоровью лиц, которые там находятся.

Как сообщили в пресс-службе, в связи с обращением в МОЗ и Главное управление здравоохранения Харьковской облгосадминистрации начальника Качановской исправительной колонии (№54) приказом министра здравоохранения Украины была создана комиссия из 9 ведущих специалистов различных сфер медицины во главе с первым заместителем министра здравоохранения Украины. По результатам осмотра и изучения медицинской документации комиссия установила, что состояние здоровья Ю.Тимошенко удовлетворительное. Специалисты рекомендовали Ю.Тимошенко расширение двигательного режима, проведение лечебного массажа и комплекса лечебной физкультуры, а также дальнейшего наблюдения в динамике врачами медицинской службы по месту его пребывания.

Кроме того, специалистами Харьковской СЭС совместно с комиссией МОЗ определено, что санитарно-гигиенические условия пребывания Тимошенко Ю.В. в камере № 6 участка СИЗО Качановский колонии являются удовлетворительными.  

Справка "SQ". Ю.Тимошенко, осужденная Печерским райсудом Киева 11 октября 2011 г. к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г., 30 декабря доставили для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию Харькова.

3 января народный депутат из фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Сергей Власенко заявил журналистам, что условия содержания экс-премьер-министра в колонии - стандартные. Ю.Тимошенко не встает с постели, состояние ее здоровья не изменилось - у нее болит спина. С.Власенко заявил, что все трое суток в камере Ю.Тимошенко горел свет, осуществлялось круглосуточное видеонаблюдение, из-за чего она плохо спит.