Харьковские пенсионеры 5 января пикетировали Главное управление Пенсионного фонда в Харьковской обл. с требованием пересчета пенсий. В акции приняло участие более 200 чел. Участники пикетирования держали в руках плакаты: "Тимошенники!", "Не дадим себя обокрасть!", "Когда же вона наестся!", "Юля, не юли!", "Юля, отдай наши пенсии!", "Юля, где надбавка детям войны!", "Тимошенко, не издевайся над пенсионерами!". По словам исполнительного директора Харьковской областной ассоциации общественных организаций инвалидов и ветеранов войны Валентины Дроботько, в акции приняли участие представители 15 общественных организаций. В заявке на проведение митинга указывалось 500 участников, однако из-за мороза не все участники пришли на митинг.

Участники акции планируют направить коллективное письмо премьер-министру Юлии Тимошенко с требованием выполнять принятый 20 октября 2009 г. закон "Об установлении прожиточного минимума и минимальной зарплаты". Согласно закону, с 1 ноября 2009 г. был увеличен прожиточный минимум в Украине, а также минимальная пенсия и зарплата. По словам В.Дроботько, Кабинет министров выпустил ряд постановлений, которые фактически отменяют действие закона.

"Этот закон не выполняется, и пенсии продолжают начисляться на уровне октября 2009 г. По этому закону с 1 января минимальная пенсия должна быть 695 грн. А она остается на уровне 573 грн.", - заявила В.Дроботько. В обращении пенсионеров к премьер-министру говорится: "Только за октябрь - ноябрь 2009 г. каждый украинский пенсионер из-за постановлений Кабинета министров недополучил 150-300 грн.".