оборудование, USAID, спасатели, гсчсХарьковским спасателям передали от USAID 30 аппаратов на сжатом воздухе для защиты органов дыхания и зрения при работе в непригодной для дыхания среде. Как сообщил начальник управления Госслужбы по ЧС Украины в Харьковской области Александр Волобуев, новое пожарно-спасательное оборудование намного совершеннее того, которое выпускалось в Луганске. Подобное оборудования спасатели не получали последние 2 года из-за начала боевых действий.

"У нас острая нехватка такого оборудования. Например, если в Харьковской области более 2 тыс. спасателей и  на вооружении состоит около 640 аппаратов подобного типа, то уже 340 из них необходимо списывать. Все держится на умелых руках наших мастеров, которые ремонтируют и приводят в рабочее состояние эти аппараты. Казалось бы, 30 аппаратов, будто бы, и небольшая часть необходимого для нас, но тем не менее, это первый и весомый шаг. Я верю, что в дальнейшем мы будем получать большие партии и как можно чаще", - отметил Волобуев.

Во вручении благотворительной помощи приняла участие заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная. Она поблагодарила представителей Региональной миссии USAID в Украине, Белоруссии и Молдове за предоставленное оборудование, а также выразила благодарность спасателям за их важный и тяжелый труд.

По словам заместителя директора Региональной миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Джона Пеннела, агентство планирует расширять партнерство с Харьковской областью, направленное на развитие потенциала местных органов власти в мероприятиях по информированию граждан относительно действий в чрезвычайных ситуациях и обеспечения безопасности населения.