"Газета по-харьковски"
"Прощайте, свиньи!". Глобальное потепление, членство во Всемирной торговой организации и финансовый кризис не могут не отразиться на будущем сельского хозяйства, отмечает автор статьи. Выращивать у нас будут культуры теплолюбивые, не требующие много влаги, высокоурожайные, в первую очередь - приносящие прибыль. Что касается животноводства, то свиньям предрекают упадок, а буренкам – процветание. "Газета по-харьковски" выяснила, как изменится сельское хозяйство Харьковщины в ближайшие годы.

Читайте также в номере: "А плевать нам на штрафы!". Новые штрафы за нарушение правил дорожного движения действуют уже полмесяца. И хотя водители приучились пользоваться ремнями безопасности и обзавелись аптечками, по большому счету, на запреты многим по-прежнему плевать. Корреспондент "Газеты по-харьковски" прошелся по Сумской в оживленное время (вторник, с 9.00 до 10.00) и за один час насчитал нарушений на 7140 грн. И это если брать по самым низким расценкам.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Сокращения набирают обороты". В Харьковской области востребованы специалисты по информационным технологиям, полиграфисты и работники сельского хозяйства, кое-где еще нужны финансисты и менеджеры по продажам. Остальным искать работу все труднее, утверждает автор статьи.

Читайте также в номере: "Заводы области остановились". 3 декабря Главное управление промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации озвучило официальную информацию о работе промышленных предприятий. Наиболее серьезная ситуация с тракторным заводом – он остановился с ноября 2008 г. до марта 2009 г. Руководители предпринимают колоссальные усилия, чтобы сбыть продукцию, накопившуюся на складе, отмечает автор статьи. Завод Шевченко простоит с 1 до 16 декабря, 700 человек работают в обычном режиме, остальные – в сокращенном. "Гидропривод" приостановил производство с середины ноября до конца года. Намечается и сокращение штатов - до 50 % (на заводе работает около 700 чел.). Инструментальный завод тоже стал до 1 января. "Свет шахтера" отдыхает с начала декабря до 14 декабря. В этом месяце приостановилась работа и на Лозовском кузнечно-механическом заводе.

"Пятница"
"Пузырь, который лопнул". Цены на недвижимость, которые росли последние три года, резко упали. И это не предел, считает риэлтор Олег Дмитриев. Он предлагает потенциальным покупателям дождаться февраля 2009 г., когда покупательная способность и цены сравняются.

Читайте также в номере: "Будем жить плохо, но недолго…". Несколько недель назад антикризисное собрание проходило в Харьковской облгосадминистрации. Новая конференция в ХНУ им. Каразина собрала докторов наук, банкиров и представителей бизнеса. Никто не махал партийными билетами, и говорили по делу, утверждает автор статьи "День благоразумия". Такого праздника в нашем календаре нет: упомянутое выше похвальное качество давно уже выпало из списка широко востребованных. Но ежели оно каким-то чудом туда вернется, подходящая дата для торжеств имеется - 6 декабря, утверждает автор статьи.

"Сегодня"
"За елку - не меньше 50 грн.". В лесных хозяйствах Харьковской области начали заготавливать ели к новогодним праздникам. Торговля должна начаться на следующей неделе. "Сегодня" выяснила, во сколько обойдется сосна в лесничестве и на рынке.

Читайте также в номере: "Гамлет рисует животных и людей на пластинках". Выставку разрисованных пластинок преподнес в подарок Муниципальной галерее харьковский худождник Гамлет Зиньковский. Советские пластинки еще 30 лет назад в избытке были в квартире любого меломана, но после того, как появились кассеты и диски, громоздкие музыкальные носители пачками полетели на свалку, отмечает автор статьи. Харьковский художник Гамлет Зиньковский вспомнил о пластинках - так родился проект "Арт-винил".  

"Слобідський край"
Статья "Дім, де має бути втішно всім" посвящена горячей телефонной линии, проведенной газетой с чугуевским городским головой Галиной Минаевой.