Харьков ликует! "Металлист" вышел в 1/16 Кубка УЕФА – нас ждет еврокубковая весна! Победа над "Бенфикой" в Португалии желательна, но не обязательна, ведь мы уже в плей-офф!

Природа в день домашнего матча с "Олимпиакосом" (Греция) была благосклонна: на календаре - 3 декабря, а на улице плюсовая температура без осадков. Так что 26 тысяч болельщиков, пришедших поддержать "Металлист" и не побоявшихся возможных холодов, были вознаграждены сполна.

Наши футболисты определенно смотрелись лучше греков: наседали на ворота противника, били издалека, обходили защитников, но каждый раз не хватало какой-то малости, последнего, завершающего штриха. Буквально в первые десять минут матча игроки "Металлиста" трижды зарабатывали угловые, но ни разу им не удалось довести дело до конца. В середине первого тайма Эдмар с центра поля подал великолепный пас на Фомина, Руслан принял мяч на грудь, но не смог реализовать предоставленный шанс. Ближе к концу первой половины матча неплохая возможность забить была у Валентина Слюсара: подача со штрафного Северина Ганцарчика, Слюсар пытается забить головой, но мяч оказывается в руках голкипера греков Антониса Никополидиса. На последней минуте метров с 25 мощно пробил Сергей Валяев – мяч пролетел рядом со штангой.

В перерыве состоялась обещанная горсоветом передача флага Харькова преданным болельщикам команды. Солдаты под торжественный марш пронесли флаг вокруг поля, вывесив его затем на пустующей восточной трибуне. Харьковские зрители были в восторге, а вот присутствовавшие на матче греки недоумевали и просили нас разъяснить смысл сего действа.

Во втором тайме обороты снизились. Казалось, что харьковчане устали, и у греков возникает все больше шансов выиграть. Но игроки "Металлиста", несмотря на плотный игровой график последних дней, выложились до конца. Замечательная комбинация удалась на 62-й минуте игры: Коэльо пасует на Фомина, греки мяч отбивают, но Эдмар красиво возвращает его Руслану, который, к сожалению, пробивает выше ворот. На 87-й минуте Эдмар оказывается в штрафной соперника с мячом и мощно пробивает. Никополидис отражает удар, но мяч, запутавшись в ногах пары греческих защитников, влетает в сетку. Стадион в едином порыве взрывается радостными криками: "Гооол!!!"

Обидно, что в такой торжественный момент фанаты "Металлиста" в очередной раз отметились нарушением правил дисциплины и зажгли на трибуне файеры и фейерверки. А ведь только вчера в адрес клуба пришло письмо от УЕФА с предупреждением о наложении штрафных санкций на клуб в случае такого поведения болельщиков.

Лучшими игроками матча, без сомнения, стоит назвать Эдмара и Руслана Фомина. Эдмар принес своей команде вторую победу подряд, ведь именно он 27 ноября на 81-й минуте забил победный гол в ворота турецкого "Галатасарая". "Играть было сложно. Но могу сказать, что сегодня был наш день. "Олимпиакос" можно считать одной из лучших команд Греции. Мы знали, что будет сложно, но мы победили. Приятно, что болельщики нас поддерживают, могу сказать, что эта победа - для всех харьковчан, для всех, кто поддерживает "Металлист", и, конечно, для нашей "металлистовской" семьи", - заявил после матча Эдмар.

- Эдмар, у тебя уже второй гол рикошетом: в игре с "Галатасараем" вратарь соперников помог, теперь – защитник…

- Главное, что мяч в сетке!

13 декабря у Эдмара свадьба. Главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич отпустил игрока всего на два дня – сыграть свадьбу, и уже 14 декабря Эдмар вылетит в Португалию на матч с "Бенфикой".

Об игре Руслана Фомина Мирон Богданович отозвался так: "Он сыграл хорошо, вот только не смог забить. Иметь столько моментов - и не забивать. Но он проделал большую работу". Сам Руслан отметил: "Мы боролись и проявили характер как в Турции, так и сегодня. И я рад, что мы выиграли. Физически я во втором тайме подсел, не хватило свежести. Но ничего, через неделю я еще раз повторю".

На послематчевой пресс-конференции Мирон Маркевич отметил: "Конечно, играть с такой командой непросто, и мы сильно нервничали. Самое главное, что мы выиграли по игре. У соперников было мало моментов. Игрой я полностью доволен, самоотдача была полной, я поздравляю свою команду с выходом в 1/16 финала Кубка УЕФА! Сейчас у нас будет три-четыре дня выходных. Потом мы соберемся в Харькове, и 12 декабря вылетаем в Португалию".

Главный тренер "Олимпиакоса" Эрнесто Вальверде после матча заявил: "Олимпиакос" сегодня заслуживал большего, но получилось так, как получилось. Это была тяжелая игра, и мы сделали все, что могли. Я считаю, что наша команда выглядела очень достойно. Я поздравляю тренера "Металлиста", он сегодня победил. Но я тренер "Олимпиакоса", и я верю в свою команду. У нас сейчас три очка, и я считаю, что для нас еврокубковая весна продолжится".

Президент ФК "Металлист" Александр Ярославский поздравил команду с победой, отметил ее сплоченность и выразил уверенность, что финансовый кризис никоим образом не отразится на дальнейших планах команды.

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис также поздравил игроков "Металлиста" с победой и отметил, что "команда в полный голос заявила о себе не только на внутренней арене. Блестящий выход в группу, победа над "Бешикташем", историческая победа в Турции над "Галатасараем", а сегодня подкрепление той победы. У команды появился класс, она научилась на жилах выжимать результат. Все сегодня это видели. Я сказал сейчас ребятам о том, что харьковский футбол, благодаря им, переживает эпоху ренессанса. Вопрос остался только один: сумеет ли "Металлист" воспользоваться ситуацией, создавшейся в группе, и обыграть на выезде "Бенфику"? Это им под силу, во всяком случае, я им этого пожелал. У клуба есть возможность выйти в плей-офф с первого места в группе, что дает определенные преференции при жеребьевке".

На вопрос, когда Харьков из резервного станет основным городом для проведения финальных матчей Евро-2012, Григорий Михайлович ответил: "Сегодня нет ни резервных, ни основных, есть шесть городов Украины, которые в равной мере могут претендовать на проведение Евро независимо от статуса на первоначальном этапе. Все зависит от местных и центральных органов власти, насколько работа будет скоординирована и сбалансирована. Все это вместе взятое даст симбиоз успеха".

Справка "SQ". "Металлист": Александр Горяинов, Северин Ганцарчик, Милан Обрадович, Джонатан Майдана, Папа Гуйе, Виталий Бордиян, Сергей Валяев, Эдмар, Валентин Слюсар, Руслан Фомин, Джексон Коэльо.

"Олимпиакос": Антониос Никополидис, Христас Пацацоглу, Дидье Доми, Лусиано Галлетти, Анцас Параскевас, Авраам Пападопулос, Василис Торосидис, Предраг Джорджевич, Дуду Сильва де Соуза, Фернандо Даниэль Беллуски, Диого Луис Санто.

Желтые карточки: Анцас Параскевас (22-я мин.), Лусиано Галлетти (36-я мин.), Дидье Доми (60-я мин.), Сергей Валяев (71-я мин.).

Замены: Костас Митроглу вместо Лусиано Галлетти (72-я мин.), Анастасиос Пантос вместо Василиса Торосидиса (80-я мин.), Александр Тришович вместо Руслана Фомина (82-я мин.), Александр Бабич и Андрей Конюшенко вместо Северина Ганцарчика и Джексона Коэльо (90-я мин.).